Подсунул мне лист без текста договора, я на доверии подписала, а он потом подставил текст, снял фильм и убрал мое имя, поставил свое
Присвоили мой большой труд - книгу-краеведческое исследование и сценарий по книге. Попался подлец-лжец-мошенник. Подсунул мне лист без текста договора, я на доверии подписала, а он потом подставил текст, снял фильм и убрал мое имя , поставил свое. Я хочу его наказать. Можете помочь?
Здравствуйте, Злата!
Надо смотреть этот договор.
Вы его не прикрепили.
В целом — да есть такие экспертизы, которые определяют, что текст был напечатан потом.
Договор может быть оспорен.
Здравствуйте, Злата!
Без доказательств все обвинения останутся на словах.
1. Соберите доказательства:
Все экземпляры и материалы по книге и сценарию: черновики, рукописи, электронные файлы с историей изменений (дата создания файла в свойствах может быть доказательством).
Доказательства вашего авторства и труда: письма, переписку в мессенджерах или по email, где вы обсуждаете эту работу, отправляете файлы, получаете комментарии. Скриншоты диалогов с этим человеком, где упоминается ваша работа.
Доказательства обмана с договором: любые свидетельства (переписка, аудиозаписи разговоров, показания свидетелей), которые могут подтвердить, что вам подсунули пустой лист. Если у вас есть копия «договора» — сохраните ее. Возможно, потребуется почерковедческая экспертиза, если вы расписывались, а текст был напечатан позже.
Фиксация факта использования: ссылки на фильм, афиши, статьи, где указан он как автор. Скриншоты, видеозаписи с титрами, где отсутствует ваше имя.
Что именно у вас есть?
2. Возможно, что его действия можно квалифицировать по нескольким статьям:
Нарушение авторских прав (ст. 1255, 1301 ГК РФ). Он присвоил себе ваше произведение (книгу и сценарий). Вы можете требовать признания авторства, запрета распространения фильма, компенсации (от 10 тыс. до 5 млн руб. или в двукратном размере стоимости контрафакта).
Мошенничество (ст. 159 УК РФ). Он обманным путем (подложный договор) завладел результатами вашего интеллектуального труда, чтобы извлечь выгоду (снять фильм, получить гонорары, признание).
Подлог документов (ст. 327 УК РФ). Фальсификация договора.
3. Напишите ему официальную письменную претензию в которой потребуйте:
Немедленного признания вашего авторства.
Публичных извинений.
Прекращения показа фильма и изъятия тиражей.
Компенсации (укажите сумму).
Установите разумный срок (например, 10 дней).
Обращение в правоохранительные органы
Если претензия не подействует, пишите заявление в полицию (МВД) по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и в Следственный комитет (если сумма ущерба крупная или есть признаки организованной деятельности). Приложите все собранные доказательства и копию претензии. Цель — возбуждение уголовного дела.
Обращение в суд (гражданско-правовая защита)
Параллельно или после подачи заявления в полицию готовьте иск в суд общей юрисдикции:
Требования: Признание авторских прав, запрет использования, взыскание компенсации за нарушение авторских прав, возмещение морального вреда.
Можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для установления авторства (лингвистической, почерковедческой — для анализа договора).
Возможно стоит рассмотреть обращение в профильные организации
Союз кинематографистов РФ или отраслевые ассоциации. Публичный скандал и давление профессионального сообщества могут оказать сильное воздействие.
Роскомнадзор. Если фильм демонстрируется на площадках, требующих лицензии, можно жаловаться на демонстрацию контрафактного продукта.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова
Соберите доказательства авторства: черновики, переписку, свидетелей создания книги/сценария. Проведите почерковедческую экспертизу договора — подлог текста после подписи — мошенничество (ст. 159 УК РФ). Подайте иск о защите авторства (ст. 1255 ГК РФ) с требованием указать ваше имя и взыскать компенсацию до 5 млн ₽ (ст. 1301 ГК РФ). Одновременно — заявление в полицию по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав) и ст. 159 УК РФ. Срочно обратитесь к юристу по авторскому праву.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)