Нужно ли им мне давать смотреть переписки или не нужно?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могут ли проверять телефоны в школе проверка или комиссия да и вообще другие люди? Если в нашем городе недавно произошел терракт в школе. Нужно ли им мне давать смотреть переписки или не нужно? Какие статьи это могу быть?
Здравствуйте, Артур! В целом, обычная проверка телефонов и чтение переписок учителями или школьной администрацией незаконны. Это прямое нарушение конституционного права на тайну связи. Однако в вашей ситуации — после теракта и при наличии конкретных угроз — важно разделить действия сотрудников школы и полиции или следственного комитета.
Что незаконно в любом случае
Учитель или директор не имеют права без вашего согласия:
· Отбирать телефон для проверки.
· Просматривать ваши личные сообщения, фото или другие данные.
Эти действия нарушают статью 24 Конституции РФ о тайне переписки и статью 138 УК РФ о нарушении тайны связи. Даже запрет на использование телефонов на уроках не дает права их изымать и проверять.
️ В каких случаях просмотр возможен
· По решению суда. Это единственный законный способ ограничения тайны связи для всех.
· При проведении проверки правоохранительными органами. Если в школе или у конкретного ученика есть реальные подозрения в причастности к угрозам (а не просто «профилактическая» проверка всех), сотрудники полиции или СК могут изъять телефон для экспертизы. Но и они должны действовать в рамках закона, часто с участием родителей или по решению следователя.
Ваша ситуация после теракта может считаться исключительной, но она не отменяет эти базовые права. Запугивание или принуждение к выдаче телефона «по просьбе комиссии» без представителей правоохранительных органов — нарушение.
️ Что делать, если требуют телефон
1. Сохраняйте спокойствие и вежливо отказывайте. Можно ссылаться на закон: «Извините, но я не могу дать телефон для проверки переписки. Это нарушает тайну связи, гарантированную Конституцией».
2. Сообщите родителям. Это первое, что нужно сделать. Пусть они разберутся с администрацией.
3. Обратитесь с жалобой. Если давление продолжается, вы (или ваши родители) можете подать жалобу:
· Директору школы (письменно).
· В районный департамент/управление образования.
· В прокуратуру (она следит за соблюдением законов).
4. Зафиксируйте факт давления. Если возможно, запомните (или запишите) кто, когда и при каких обстоятельствах требовал телефон.
???? Общий порядок действий при угрозах
Официальные рекомендации Минпросвещения и правоохранительных органов гласят: если вы получили угрозы или призывы к насилию (даже если вы уверены, что это «шутка» или «провокация»), нужно:
· Немедленно сообщить родителям, учителю или напрямую в полицию (можно по телефону 102 или 112).
· Не вступать в переписку с незнакомцем, не отвечать, не спорить.
· Заблокировать отправителя и сделать скриншоты переписки (это доказательства).
· Рассказать о случившемся — это не ябедничество, а проявление гражданской ответственности и забота о безопасности всех.
Помните, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (так называемое «минирование») предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет по статье 207 УК РФ — вплоть до лишения свободы.
Если у вас есть дополнительные вопросы о том, как вести себя в разговоре с учителем или что именно говорить родителям, обращайтесь.
Здравствуйте! Если кто-то в школе (учитель, администрация, комиссия) требует показать содержимое телефона без вашего согласия и без законных оснований, вы имеете право отказаться. Можно: Напомнить о праве на тайну переписки и защите персональных данных.
Обратиться к директору школы с жалобой, сославшись на соответствующие статьи закона.Если действия продолжаются, обратиться в департамент образования, прокуратуру для защиты своих прав.Незаконный доступ к содержимому телефона может повлечь ответственность. Например, действия могут быть квалифицированы по ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки), если будет доказано, что доступ к информации был получен без согласия и при отсутствии законных оснований. Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!