Если продавец который работает не официально в магазине с лицензией на алкоголь, продал несовершеннолетнему
Если продавец который работает не официально в магазине с лицензией на алкоголь,продал несовершеннолетнему алкоголь,какой будет штраф и почему,какие законы и статьи об этом будут гласить , дайте пожалуйста понятный ответ
Продажа алкоголя несовершеннолетнему запрещена ст. 16 ФЗ №171-ФЗ. Ответственность наступает по ст. 14.16 КоАП РФ: штраф для должностных лиц — 30–50 тыс. руб., для юрлица (магазина) — 300–500 тыс. руб. Даже при неофициальном трудоустройстве продавца ответственность несёт организация-владелец лицензии. Кроме того, за «теневую» занятость возможен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. При повторном нарушении — уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)