Если продавец который работает не официально в магазине с лицензией на алкоголь, продал несовершеннолетнему

Если продавец который работает не официально в магазине с лицензией на алкоголь,продал несовершеннолетнему алкоголь,какой будет штраф и почему,какие законы и статьи об этом будут гласить , дайте пожалуйста понятный ответ

, Иван, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Продажа алкоголя несовершеннолетнему запрещена ст. 16 ФЗ №171-ФЗ. Ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ: штраф на должностное лицо — 30–50 тыс. ₽, на юрлицо (магазин) — 300–500 тыс. ₽. Неофициальное трудоустройство не освобождает организацию от ответственности — лицензия оформлена на неё. Дополнительно работодатель может быть привлечён по ст. 5.27 КоАП РФ за «теневую» занятость.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)