Возможно ли подать на лишение родительских прав, на этом основании

Отец ребёнка должник по алиментам, долг более 1,4 млн, ребёнком не интересуется, не виделся 9 лет. К административной ответственности не привлекался, т.к. Пристав говорила что невозможно привлечь его, т.к. Он в розыске и неизвестно где находится.

Сим карты на нем нет, официально не трудоустроен, если и имеет какие-то доходы, то неофициально.

Возможно ли подать на лишение родительских прав, на этом основании.

, Анна, г. Ангарск
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае есть два потенциально релевантных обстоятельства: Долг по алиментам отсутствие контактов с ребёнком 9 лет. Вам необходимо: обратиться в районный суд, подготовить исковое заявление, в котором подробно изложить обстоятельства дела и обосновать требования; собрать доказательства: справку о задолженности по алиментам от судебных приставов, свидетельства о том, что отец не участвовал в жизни ребёнка (показания свидетелей, письма, записи разговоров, если они есть), другие материалы, подтверждающие уклонение от родительских обязанностей

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, один из родителей может быть лишен родительских прав, если уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

При этом уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

В Вашей ситуации необходимо доказать тот факт, что отец не участвует на протяжении длительного времени в жизни ребенка, предоставить документы, подтверждающие факт нахождения его в розыске.

С уважением, юрист Наталия Иванова.