После изменения адресной еденицы оказалось, что дочь и внук оказались в доме не прописаны, но и не выписывалась оттуда

Купили с мужем дом в долях. Прописались. Так же прописались дочка моя, от первого брака и потом автоматом внук родившиеся. После изменения адресной еденицы оказалось, что дочь и внук оказались в доме не прописаны, но и не выписывалась оттуда. В итоге они теперь без прописки. Но муж не даёт согласие на их прописку, как быть

, Ирина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Основная причина вашей ситуации — техническая ошибка при перестройке адресной системы. Для регистрации дочери и внука по месту вашего жительства согласие других собственников (вашего мужа) не требуется. Это особое правило, защищающее права детей.

Ваши дальнейшие действия зависят от возраста внука.

Если ваш внук — несовершеннолетний (младше 14 лет)

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. Это значит:

· Внука можно зарегистрировать только по месту регистрации его матери (вашей дочери) .

· Ваша дочь, будучи сама зарегистрирована в доме, может зарегистрировать своего ребенка без согласия других собственников, включая вашего мужа. Это прямое разъяснение Верховного Суда РФ.

Таким образом, вопрос прописки внука решается автоматически после прописки вашей дочери.

Порядок действий для прописки дочери (и внука)

Поскольку ваша дочь ранее была зарегистрирована в этом доме, а сейчас утратила регистрацию из-за технической ошибки, алгоритм будет следующим:

Шаг 1: Подготовка документов

Вам понадобятся:

1. Паспорт вашей дочери.

2. Свидетельство о рождении внука (если он несовершеннолетний).

3. Документ-основание для вселения: выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности на долю в доме.

4. Ваше письменное согласие как одного из собственников и зарегистрированного лица на вселение дочери и внука. Это ключевой документ, заменяющий согласие мужа.

5. Заявление по форме №6 (заполняется при подаче) .

Шаг 2: Подача заявления

Обратитесь в отдел ГУВМ МВД, МФЦ или подайте заявление через портал «Госуслуги». В заявлении укажите, что ваша дочь ранее была зарегистрирована по этому адресу, но была снята с учета в связи с изменением адресного реестра без ее волеизъявления.

Шаг 3: Что делать при отказе

Если паспортист откажет в приеме документов, ссылаясь на отсутствие согласия второго собственника, требуйте письменный отказ. С этим отказом можно:

· Обратиться с жалобой к начальнику территориального подразделения ГУВМ МВД, сославшись на п. 2 ст. 20 ГК РФ и разъяснения Верховного Суда.

· Подать административный иск в суд о признании отказа незаконным и обязанности зарегистрировать вашу дочь и внука.

️ Позиция закона: почему согласие мужа не нужно

Ваш муж, как собственник доли, не имеет права запретить регистрацию несовершеннолетнего ребенка другого собственника (вашей дочери), если она сама имеет право быть зарегистрированной в этом доме .

Это правило действует и для регистрации детей в арендуемом жилье, и для долевой собственности. Оно направлено на защиту жилищных прав детей .

Краткий итог

1. Согласие вашего мужа на прописку дочери и ее несовершеннолетнего ребенка не требуется по закону.

2. Для регистрации достаточно вашего согласия как второго собственника.

3. Готовьте документы и подавайте заявление. При отказе — обжалуйте.

Если у вас остались вопросы по конкретному списку документов или вы столкнулись с письменным отказом, можете обратиться за дополнительной помощью.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Для прописки несовершеннолетнего внука к матери (вашей дочери) согласие мужа-собственника НЕ требуется — ребёнок имеет право проживать с родителем (ст. 20, 28 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ). Обратитесь в МВД/МФЦ с заявлением о регистрации внука к матери. Отказ незаконен — обжалуйте в прокуратуру или суд. Для прописки совершеннолетней дочери согласие всех собственников обязательно (ст. 247 ГК РФ). Если муж отказывает — прописать дочь без суда невозможно, но внука зарегистрировать обязаны.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)