Вынуждена подать на банкротство, будет ли включена в конкурсную массу накопительная часть?
Я НЕ пенсионер, есть накопительная часть пенсии 68 000р. Вынуждена подать на банкротство, будет ли включена в конкурсную массу накопительная часть?
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Если вы не пенсионер и ваши пенсионные накопления не выплачиваются вам сейчас (то есть это деньги в СФР/НПФ, которыми вы не можете свободно распоряжаться), то обычно они не включаются в конкурсную массу как “деньги на счёте”, потому что это ваше пенсионное право, а не доступные средства.
Но важно различать два случая.
Если вам уже назначена выплата (например, единовременная/срочная/накопительная пенсия) и деньги фактически перечисляются вам на счёт, то поступления могут быть учтены в конкурсной массе как доход, за вычетом того, что вам положено на проживание.
Если накопления просто “лежат” в СФР или НПФ до наступления права на выплату, финансовый управляющий обычно их видит как право требования на будущее, но реализовать “прямо сейчас” он, как правило, не может.
Накопительная часть пенсии, находящаяся на специальном пенсионном счёте в ПФР или НПФ, НЕ включается в конкурсную массу при банкротстве (ст. 37 ФЗ №167-ФЗ, п. 4 ст. 134 ФЗ №127-ФЗ). Эти средства защищены от взыскания. Однако если вы уже получили единовременную выплату и деньги находятся на банковском счёте — они становятся обычными денежными средствами и подлежат включению в конкурсную массу. Рекомендуется не запрашивать выплату до завершения процедуры банкротства.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Доброго времени суток!
По части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве, накопительная часть пенсию взысканию не подлежит, что означает, что в конкурсную массу она входить не будет по статье 213.25 Закона о банкротстве.
Однако если у Вас просто средства на счету, то, такие средства будут учтены и включены в конкурсную массу.
Поэтому этот момент важно учесть как и другие.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!