Здравствуйте, подскажите пожалуйста я купил автомобиль с японского аукциона и привез в РФ птс от 08.05.2024 по
Здравствуйте,подскажите пожалуйста я купил автомобиль с японского аукциона и привез в РФ птс от 08.05.2024 по настоящее время не поставил на учет в гибдд прийдет ли мне коммерческий утиль сбор если я поставлю авто на учет?
Здравствуйте.
В вашей ситуации начисление утилизационного сбора по коммерческим (повышенным) коэффициентам при постановке на учет в ГИБДД не грозит. Основным критерием для доначисления сбора по ставке для перекупщиков или юридических лиц является продажа автомобиля в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера. Поскольку ваш ПТС оформлен еще 08.05.2024, а на данный момент уже наступил 2026 год, установленный законом двенадцатимесячный срок ограничения на перепродажу давно истек.
Я рекомендую вам подготовиться к уплате административного штрафа за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств. Так как вы обязаны были поставить автомобиль на учет в течение десяти суток с момента получения документов, вам будет вменен штраф по статье 19.22 КоАП РФ. Однако этот штраф является фиксированным и никак не влияет на размер утилизационного сбора или таможенных пошлин.
На мой взгляд, никаких препятствий для регистрации авто, кроме необходимости прохождения технического осмотра и оформления полиса ОСАГО, у вас нет. Главное, чтобы в системе электронных паспортов статус утилизационного сбора был указан как исполненный. Тот факт, что машина долгое время не стояла на учете, не является законным основанием для пересмотра категории сбора с личной на коммерческую.
Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291.
Вот написано что в Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N1118 внесены изменения в Постановление от 26.12.2013 №1291 что это транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования, и оно в течение 12 месяцев с даты ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо на иное лицо по истечении этого срока. У меня машина зарегистрирована и есть птс но не стоит на учете в гаи под понятием ЗАРЕГИСТРИРОВАНА что нужно понимать наличие птс или учет в гаи?
Здравствуйте. Да, я допустил ошибку в данном ответе. В контексте Постановления Правительства РФ №1118 от 07.07.2023 термин «зарегистрировано на указанное лицо» означает именно учет в ГИБДД, а не просто наличие ПТС. Постановление прямо указывает в сноске 6: транспортное средство должно быть в течение 12 месяцев зарегистрировано на физическое лицо в органах ГИБДД МВД России.
При постановке на учет в ГИБДД коммерческий утильсбор потребуется уплатить, так как 12-месячный период уже истек. Это произойдет не потому, что вы ставите машину на учет сейчас, а потому что вы пропустили срок регистрации в ГИБДД, который должен был быть выполнен в течение 12 месяцев с момента таможенного оформления.