Здравствуйте, мы проспали второй раз уведомление на рвп один раз штраф оплатили что будет?

, Aziz, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Вам грозит новый, уже более серьезный штраф, и возможна депортация с аннулированием разрешения на временное проживание (РВП).

Вот что происходит и что вам нужно делать:

1. Что было и что будет:
Первый пропуск уведомления: Вы вовремя оплатили штраф (от 2000 до 5000 рублей). Это было обязательное условие, чтобы избежать аннулирования РВП.
Второй пропуск уведомления: Это повторное нарушение в течение срока действия вашего РВП. Закон рассматривает это как систематическое (злостное) неисполнение обязанностей.
2. Какие последствия возможны:
Согласно статье 28.10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (№115-ФЗ):

Крупный штраф: Вас снова привлекут к административной ответственности. Размер штрафа будет в том же диапазоне (2000-5000 руб.), но, учитывая повторность, он, скорее всего, будет ближе к максимальному.
Главная опасность – аннулирование РВП: Миграционные органы (ГУВМ МВД) получают все основания для вынесения решения об аннулировании вашего РВП. Это самое серьезное последствие. Основание: п. 1 ч. 8 ст. 7 Закона №115-ФЗ – неоднократное (два и более раза) привлечение к административной ответственности за нарушение правил пребывания.
3. Что вам нужно делать СРОЧНО:
Не ждите, пока вас найдут или пока придет уведомление о депортации. Действуйте незамедлительно.

       1.Подайте уведомление НЕМЕДЛЕННО. Даже с огромным опозданием, вы должны прийти в отделение ГУВМ МВД и подать уведомление о подтверждении проживания. Заполните бланк, приложите все необходимые документы (копию РВП, паспорт, договор аренды или выписку из ЕГРН, финансовые документы и т.д.). Факт подачи будет зафиксирован.
       2.Получите документ о приеме уведомления. Вам должны выдать отрывную часть уведомления с отметкой о принятии. Сохраните ее.
       3.Напишите объяснительную. Заранее подготовьте письменные объяснения о причинах пропуска (в двух экземплярах). Укажите, что это произошло непреднамеренно (проспали, болели, были в отъезде и т.п.). Приложите к объяснительной доказательства, если они есть (например, справку от врача, билеты). Один экземпляр сдайте вместе с уведомлением, на втором попросите поставить отметку о приеме.
        4.Будьте готовы к штрафу. Скорее всего, сотрудник МВД сразу составит на вас протокол об административном правонарушении. Оплатите этот штраф как можно быстрее после получения постановления. Сохраните квитанцию об оплате.
4. Дальнейшие риски:
После оплаты штрафа и подачи уведомления вопрос об аннулировании РВП будет решаться руководителем территориального управления ГУВМ МВД. Исход зависит от:

Объяснений и их убедительности.
Вашего общего «послужного списка» (не было ли других нарушений).
Решения конкретного должностного лица.
Если решение об аннулировании будет вынесено, вас депортируют из России, и вы не сможете вернуться в течение нескольких лет (срок зависит от оснований выдворения).

Важные выводы:
Штраф за второй пропуск – это не самое страшное. Самое страшное – потеря РВП.
Промедление смерти подобно. Чем быстрее вы исправите ситуацию, тем меньше вероятность самого плохого исхода.
В будущем ставьте несколько напоминаний в календаре за месяц до срока подачи уведомления.
Если вы уже получили уведомление о необходимости явиться в МВД по вопросу возможного аннулирования РВП — настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к миграционному юристу, который специализируется на таких делах и сможет подготовить грамотную защиту.

Ставь отзыв или лайк

Обращайтесь за консультацией