Появился вопрос-Считается ли данный пункт не действительным, если дата не верная?

Живу с парнем в съёмной квартире.Хотим съехать по разным причинам. Наймодатель мутит странные дела, отказывается присылать нам электронные квитанции по коммуналке, присылает только скрин с суммой. В этом месяце его отец прислал квитанцию, после этого сам наймодатель прислал скрины и сказал, что с нас в 2 раза больше чем на той квитанции. С радостью бы съехали сейчас, но нас смущает то, что залог не вернёт. Пока читала договор, увидела пункт про расторжение договора. Появился вопрос-Считается ли данный пункт не действительным, если дата не верная? «7.3 В случае досрочного расторжения договора нанимателем в срок до «27» февраля 2025 года, он обязуется предупредить Наймодателя за 60 дней и выплатить неустойку размером 40000 (Сорока тысяч) рублей.»

Договор подписан с 11.25 по 05.26 Я наниматель

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Ошибка в дате (февраль 2025 был до подписания договора в ноябре 2025) делает пункт 7.3 спорным. По ст. 687 ГК РФ вы вправе расторгнуть договор в любое время, предупредив наймодателя за 30 дней. Неустойка за досрочное расторжение допустима, но ошибка в дате создаёт неопределённость — её можно оспорить. Направьте письменное уведомление о расторжении за 30 дней. При удержании залога — требуйте возврата в судебном порядке, приложив акт приёма-передачи и фото состояния квартиры.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)