Как избавиться от этого и получить свои деньги?
Добрый день. Я собственник 1/2 комнаты в размере 11,6 квадратов в коммунальной квартире. Эта комната в 11,6 покупалась с женой (Уже бывшая) пополам. В договоре указано 1/2 у каждого из нас. Я прописан там с ней и двумя детьми. Я забрал детей и уехал жить в другой город. Она в моем отсутствии и неведении прописала там 4 своих родственников. Сейчас я хочу продать эту несчастную долю, но не могу-она не дает доступа и сама выкупать не хочет. В связи с малыми моими квадратами и кучей прописанных риэлторы говорят, что продать оочень сложно да и то, за копейки (если получится) Как мне быть? Сыну уже 21 а дочери 17 лет. Как избавиться от этого и получить свои деньги?
Здравствуйте
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Т.е. право на продажу доли у Вас есть, но сначала нужно предложить бывшей супруге выкупить эту долю. Если она откажется или проигнорирует письменное предложение, можете продавать. Вопрос в цене.
Чтобы замотивировать её выкупить у вас её долю, можете предъявить к ней иск о взыскании платы за пользование Вашей доли. Фактически она пользуется всей комнатой, а Вам пользоваться не позволяет.
1. Сложности продажи понятны. Объект непривлекателен в таких условиях. Но всё же на рынке есть профессиональные скупщики именно долей в праве собственности. Покупают с дисконтом, но покупают.
2. Во-первых, Вам и не нужно доказывать, что она кому-то сдаёт. Доказать нужно, что она не позволяет Вам пользоваться своим имуществом, этого достаточно. Тут помогут обращения к участковому, опрос соседей и т.д.
Во-вторых, доказать это всё же можно. Там кто-то живёт, этого кого-то видят соседи, должен знать участковый, управляющая компания. Пишите обращения жалобы, пусть это всё фиксируется. Плюс Вы является полноправным собственником. Вы можете прийти и самостоятельно зафиксировать (например, на видео), кто там находится