Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли получить ВНЖ без контракта?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли получить ВНЖ без контракта?

Мы участники госпрограммы,РВП есть уже,хотели ВНЖ

, Марина, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Да, в большинстве случаев получить вид на жительство (ВНЖ) без действующего трудового договора (контракта) можно, но для этого нужно выполнить одно из ключевых условий программы или подтвердить законный источник дохода и средства к существованию.

Поскольку вы уже имеете РВП и являетесь участниками государственной программы по переселению соотечественников, у вас есть значительное преимущество. Вот как обстоят дела:

1. Для участников Госпрограммы (и их семьи)
Это самый важный момент. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, имеют право на получение ВНЖ в упрощенном порядке (пп. 7 п. 2 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»).

Вам НЕ ТРЕБУЕТСЯ соблюдать общее правило о проживании по РВП в течение 1 года перед подачей на ВНЖ. Подавать можно сразу после получения РВП.
Основной пакет документов подается в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту постановки на учет.
2. Что вместо контракта?
Отсутствие трудового договора не является основанием для отказа, если вы можете подтвердить свой доход и/ или статус. Вам потребуется:

Подтверждение участия в программе: Ваше свидетельство участника Госпрограммы — это ключевой документ, дающий право на упрощенный порядок.
Подтверждение финансового обеспечения (средств к существованию): Это обязательное требование для всех заявителей на ВНЖ (ст. 9 ФЗ). Вы должны доказать, что имеете законный доход, достаточный для проживания в РФ. Вместо трудового договора можно предоставить:

Справку о доходах с места работы (если работаете без договора, что сомнительно), или
Справку из банка о состоянии счета, или
Пенсионное удостоверение (для пенсионеров), или
Справку о получении алиментов, стипендии, или
Декларацию о доходах, заверенную в налоговой (например, для ИП), или
Письменное заявление о предоставлении обеспечения от принимающей стороны (родственника, супруга), который готов вас содержать, с приложением копии его паспорта и документа, подтверждающего его доходы (справка 2-НДФЛ, выписка со счета и т.д.).
Документ, подтверждающий наличие жилья: Свидетельство о собственности, договор аренды (найма) или заявление лица, предоставляющего вам жилье.
3. Основной пакет документов для ВНЖ (помимо подтверждения доходов):
Заявление в 2 экземплярах.
Документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт).
РВП.
Свидетельство участника Госпрограммы.
Медицинские справки об отсутствии ВИЧ, инфекционных заболеваний и наркомании (взрослым).
Квитанция об оплате госпошлины (5000 ₽).
Фотографии.
Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ (от него освобождаются участники Госпрограммы, но лучше уточнить в своем регионе).

Важные рекомендации:
1.Сроки: Подавайте документы на ВНЖ до истечения срока действия вашего РВП. Лучше за 2-4 месяца.
2.Консультация в МВД: Обязательно сходите на консультацию в отдел по вопросам миграции МВД по вашему месту жительства. Разъясните ситуацию, что вы участники Госпрограммы без трудового договора, и уточните, какие именно документы для подтверждения доходов они рекомендуют предоставить в вашем регионе. Практика может немного отличаться.
3.Семья: Если вы подаете документы как семья, подтверждение доходов должно покрывать всех членов семьи. 4.Доход супруга/супруги также может быть учтен.
Вывод: Как участники Госпрограммы вы имеете полное право получить ВНЖ без трудового контракта. Ключевая задача — правильно документально подтвердить наличие законного источника средств к существованию для вашей семьи.

Ставь отзыв или лайк

Марина
Клиент, г. Москва
Контракт с МО не нужен то есть?
А что делать, если в паспорно визовом центре говорят надо контракт.Дайте совет пожалуйста, что делать?

Я вас дополнительно проконсультирую и образец документов дам с перечнем оплатите в аккаунт на мой счёт до 1000 руб. И я вам все скажу