Хотели бы проконсультироваться возможно ли оспорить ситуацию.Наша машина Шевроле серебристая
Попали в ДТП. Хотели бы проконсультироваться возможно ли оспорить ситуацию.Наша машина Шевроле серебристая.
Чтобы я мог дать вам более предметный и полезный анализ ситуации, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы. Эта информация критически важна для оценки перспектив.
1.Обстоятельства ДТП: Как именно произошло столкновение? Опишите последовательность действий, направление движения, сигналы светофора, знаки, разметку. Кто и откуда (с какой полосы, со двора, с главной дороги) двигался? Это самое важное.
2.Схема и документы: Есть ли у вас на руках схема ДТП, составленная инспектором? Какие документы вам выдали (копия протокола, постановление об административном правонарушении, определение об отказе в возбуждении дела)? Что в них указано в графах «Объяснения» и в чью пользу составлена схема?
3.Есть ли пострадавшие? Это влияет на правовую квалификацию.
4.Оформление: ДТП оформляли сотрудники ГИБДД или вы оформили европротокол (извещение о ДТП) самостоятельно? Если европротокол, укажите, как распределили вину в извещении (50/50 или 100% на одном из водителей).
5.Повреждения: Где основные повреждения на вашем Шевроле и на автомобиле второго участника? Фотографии с места ДТП очень помогут в анализе.
6.Цель оспаривания: Что именно вы хотите оспорить?
Вину в ДТП полностью (вы считаете себя невиновным)?
Степень вины (с 100% на 50/50 или наоборот)?
Действия/бездействие сотрудников ГИБДД?
Отказ в возбуждении дела, если вы считаете другого водителя виновным?
Что можно сделать прямо сейчас, пока собираете информацию:
1.Ничего не подписывайте, если не согласны с содержанием документа (схемой, протоколом). В протоколе обязательно напишите «Не согласен» и изложите свою версию.
2.Сфотографируйте/отсканируйте все полученные документы.
3.Соберите максимум доказательств: если есть видеорегистратор (у вас или у свидетелей) — сохраните запись. 4.Сделайте детальные фото места ДТП с привязкой к дорожным знакам, разметке, светофорам, положению автомобилей, повреждениям.
5.Найдите свидетелей, запишите их контакты.
Общий алгоритм оспаривания (если оформляли ГИБДД):
Первая инстанция: Жалоба вышестоящему должностному лицу в ГИБДД или в районный суд на постановление по делу об административном правонарушении (срок — 10 суток с момента получения копии постановления).
Вторая инстанция: Обжалование решения суда в вышестоящий суд.
Если оформляли европротокол:
Оспорить распределение вины, указанное в извещении, можно только через суд (в исковом порядке к страховой компании или второму участнику).
Предварительные рекомендации:
Без деталей, но на основе частых ситуаций:
Если схема ДТП явно не соответствует вашим объяснениям или расположению повреждений — это сильный аргумент для оспаривания.
Записи с видеорегистраторов часто становятся решающим доказательством.
Консультация с автоюристом (очная или онлайн) после сбора всех документов будет крайне полезна. Многие дают первую консультацию бесплатно.
Пожалуйста, дополните вопрос детами. Как только вы опишете обстоятельства (п.1), укажете, какие документы есть (п.2) и как оформлялось ДТП (п.4), я смогу дать гораздо более конкретный анализ ваших шансов и порядка действий.
Ставь отзыв или лайк