Добрый день.
Чтобы минимизировать отмены бронирований и потерю дохода, рекомендуется заранее выстроить чёткие правила бронирования, понятные для гостей и сотрудников.
Возможные меры:
Предоплата:
Установите правило бронирования только при внесении предоплаты (полной или частичной). Это самый эффективный способ сократить необоснованные отмены.
Невозвратная бронь:
Предусмотрите тариф или условие, при котором при отмене бронирования в определённый срок предоплата не возвращается.
Чёткие условия отмены:
Зафиксируйте сроки бесплатной отмены (например, не позднее чем за 24 часа). При отмене позже — удержание штрафа или предоплаты.
Письменное подтверждение:
После телефонного бронирования направляйте гостю SMS или сообщение в мессенджере с условиями брони и просьбой подтвердить её ответным сообщением. Это дисциплинирует клиента.
Внутренний регламент:
Разработайте для администраторов стандарт общения, где сразу проговариваются:
условия отмены; наличие предоплаты; ответственность за незаезд. Публичная оферта Разместите на сайте или стойке ресепшн правила бронирования и проживания. Это позволит при необходимости ссылаться на них как на условия договора.
Вывод:
Полностью исключить отмены невозможно, но сочетание предоплаты, чётких условий отмены и письменного подтверждения брони существенно снижает риск потери дохода.