Сказали чтоб я попыталась договориться с банком, банк требует выплатить более 250 тысяч и только потом отзовут приставов, но у меня нет таких денег
Здравствуйте.У меня есть старый не оплаченный кредит. Сегодня мне позвонил судебный пристав и сказал,что завтра ко мне приедут арестовывать имущество. Уведомление мне не поступали.
Сказали чтоб я попыталась договориться с банком, банк требует выплатить более 250 тысяч и только потом отзовут приставов,но у меня нет таких денег. Как мне быть?
Здравствуйте! Если судебный пристав сообщил о визите для ареста имущества, но вы не получали официального уведомления, это может быть нарушением законодательства. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы обязаны соблюдать определённый порядок уведомления должника.Например, повесткой с уведомлением о вручении;
телефонограммой, телеграммой;
с использованием почтовой, электронной и иных видов связи;
через инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем (например, Единый портал государственных и муниципальных услуг) др.
То, что он позвонил, надлежащим уведомлением не является. Просто не открывайте дверь и все.
Пусть накладывают арест на счета в банках, взыскивают с з/п — 50 %
Наталья!
Если уже возбуждено исполнительное производство по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, решение суда вступило в законную силу и приставы будут исполнять решение суда. Приостановить или отсрочить исполнение решения может в такой ситуации суд, но быстро такие вопросы не решаются, надо как-то договариваться с банком.
Всего доброго!
Здравствуйте, Наталья.
Сказали чтоб я попыталась договориться с банком, банк требует выплатить более 250 тысяч и только потом отзовут приставов, но у меня нет таких денег.
Странная ситуация.
С одной стороны, кредитор не вправе давать указания приставу (отменять его запланированное действия). С другой стороны, пристав может быть и «ангажирован» кредитором (встречаю такое — постоянно).
Как мне быть?
Как минимум, Вы предупреждены за сутки и можете успеть вывезти к родственникам (к знакомым) то имущество, на которое пристав может наложить арест.
Является.
В таком случае, в силу закона, пристав обязан оформить телефонограмму.