Что мне делать, если у меня всё легально, кроме печати в миграционной карте, всё есть?

У меня вопрос о печати в миграционной карте. Так как я ранее не поставила печать, от меня никто не требовал, но я сама пошла туда 26.12.2025, меня не принимали сотрудники, сказали, что без представителя компании не будут принимать. Потом я сегодня вместе с представителем компании была на приёме 26.01.2026, а сотрудники миграционной службы сказали, что уже поздно, надо выехать из страны. Что мне делать, если у меня всё легально, кроме печати в миграционной карте, всё есть?

, Алтынай, г. Благовещенск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алтынай!

Ваша ситуация подпадает под регулирование миграционного законодательства Российской Федерации, прежде всего:

Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;
Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст. 18.8 КоАП РФ).
Миграционная карта и отметки (печати) в ней являются обязательным элементом подтверждения законности пребывания иностранного гражданина в РФ. Отсутствие обязательной отметки формально расценивается как нарушение порядка пребывания, даже если остальные документы (договор, принимающая сторона, регистрация, работа) имеются.

При этом существенным юридическим моментом в вашей ситуации является то, что:

вы своевременно предпринимали попытки легализовать своё пребывание (обращались 26.12.2025);
отказ в приёме документов был обусловлен не вашей виной, а позицией сотрудников (требование присутствия представителя компании);
повторное обращение было совершено без умысла уклонения, а с целью устранения нарушения.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, при рассмотрении миграционных дел подлежат учёту:

наличие вины иностранного гражданина;
добросовестность его поведения;
факт своевременного обращения в органы власти.
Следовательно, автоматическое требование «выехать из РФ» не является единственно возможным и безальтернативным решением, особенно при наличии доказательств ваших попыток соблюсти закон.

Формально нарушение действительно имеется — отсутствие обязательной отметки (печати) в миграционной карте.
Однако вы действовали добросовестно, обращались в миграционный орган своевременно, а отказ был вызван действиями сотрудников, а не вашей бездействием.
Требование немедленного выезда может быть обжаловано, так как:

отсутствует умысел;
нарушение носит формальный характер;
имеются доказательства попыток своевременного оформления.
Рекомендуемые действия:

подать письменную жалобу руководителю территориального подразделения МВД по вопросам миграции;
одновременно направить жалобу в прокуратуру;
сохранить все доказательства обращений (даты, свидетели, представитель компании);
при необходимости — обжаловать требование о выезде в судебном порядке.
Добровольный выезд из РФ следует рассматривать только как крайний вариант, поскольку он может повлечь запрет на въезд.
При правильной правовой позиции и документальном подтверждении ваших действий есть реальные основания для защиты ваших прав и урегулирования ситуации без выезда из России.

Если данная консультация была для вас полезной и помогла разобраться в ситуации, буду признателен, если вы оставите отзыв.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При продлении первичного миграционного учёта Вам нужно было поставить сразу штамп о продлении миграционного учёта в карте. Раньше это не проверяли, действительно. Но в последнее время начали отслеживать. В ФЗ эта обязанность была прописана и раньше.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Поэтому, как вариант, ещё можно обратиться на личный прием непосредственно к руководителю территориального подразделения МВД, объяснить ситуацию.

Если вопрос не решится, то да, только выезжать/въезжать с новой миграционкой. Вставать на первичный учёт, продлевать по трудовому договору и поставить печать о продлении