Реально ли, ссылаясь на сей факт, законно и окончательно избавиться от всех своих долгов без процедуры банкротства?

Возбуждённые исполнительные производства длятся десятилетиями, а судебные приставы-исполнители при этом безнадёжно бездействуют! Реально ли, ссылаясь на сей факт, законно и окончательно избавиться от всех своих долгов без процедуры банкротства?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Алексей.

 Что, конкретно, Вы имеете в виду?

Вы спрашиваете, со стороны должника или взыскателя?

Сам по себе, описанный Вами, факт — законным основанием для погашения задолженности, вне процедур банкротства, увы, не является.

Я, например, сопровождаю долги, которые не были взысканы: и 5, и 10 лет и выше. Рано или поздно, все равно, приходим с должниками к какому — то решению.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Я должник и у меня ничего нет! Имущество напрочь отсутствует, деньгами не располагаю!

Сегодня условно — нет, а завтра (условно) — должник строился на работу или приобрел имущество.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, АЛЕКСЕЙ!

Нет, это невозможно.

Длительность исполнительного производства и бездействие судебных приставов не являются законным основанием для списания долга.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Я хочу на сроки давности исполнительного производства сослаться посредством своего обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, потому как, исполнительные производства тянутся уже много лет подряд и вообще не прерываются, а приставы отправляют лишь отписки кредиторам о якобы своей бурной деятельности, и наотрез отказываются прекращать возбуждённое ими исполнительное производство по нужным мне основаниям, с целью обанкротиться через МФЦ!

Конституционный Суд не рассматривает споры о фактическом применении закона (например, правильно ли пристав рассчитал срок или прервал его). Он проверяет соответствие закона Конституции РФ.

Поэтому ваш запрос в КС РФ должен быть сформулирован не как жалоба на бездействие конкретных приставов, а как запрос о проверке конституционности норм закона, которые:

Либо не позволяют должнику требовать прекращения ИП по истечении срока давности.
Либо допускают произвольное и неограниченное возобновление исполнительных действий, что нарушает принцип правовой определенности и принцип справедливости.