Подскажите, как в этой ситуации лучше поступить и оспорить возврат полной скидки автосалону?

Приобрёл автомобиль 14.11.2025. По условиям дом соглашения был обязан сохранять кредит в течении 93 дней. Полностью закрыл кредит 15.01.2026, т.к. банк давал возможность закрыть автокредит полностью.

Все остальные допы я оставил, т.к. диллер при оформлении акцентировал больше на сохранение КАСКО и GAP. Меня в целом всё устраивает.

Автосалон может потребовать вернуть скидку в размере 1,1 млн рублей.

Претензию диллер пока не прислал, как можно выйти из этой ситуации? Адвокат порекомендовал выйти с претензией первыми (т.к. были предоставлены допы, оперировать что я не мог экспертно оценить вес доп соглашения) и досудебно урегулировать данный вопрос.

, Виктор, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласна с Вашим адвокатом.

Направьте досудебную претензию первым: Обоснуйте, что сохранение страховок (КАСКО/GAP) — это выполнение обязательств по удержанию дополнительных услуг. Аргументируйте, что акцент дилера при сделке был именно на них, а не на сроке кредита.
Используйте аргумент «навязанных услуг»: Если договор составлен так, что скидка напрямую привязана к 93 дням кредита, оперируйте тем, что это ограничивает ваше право на досрочное погашение, установленное ст. 810 ГК РФ. Укажите, что пункт о возврате скидки является кабальным, если он не обоснован фактическими убытками дилера, превышающими 1,1 млн руб.
Оценка «веса» доп. соглашения: Обоснуйте, что вы, как потребитель, не могли экспертно оценить риски, а существенной частью сделки являлось именно приобретение страховых продуктов, которые вы сохранили.
Досудебное урегулирование: В претензии предложите компромисс — оставить за вами полную скидку в обмен на то, что вы не оспариваете правомерность навязывания доп. услуг (страховок) в суде, учитывая, что дилер получил комиссию с этих страховок.
Фиксируйте доказательства: Сохраните все документы: договор купли-продажи, договор кредитования, полисы КАСКО/GAP, подтверждения их оплаты.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Риск требования возврата скидки зависит от содержания договора и дополнительного соглашения, для точного ответа с ними нужно ознакомиться. Пока можно предполагать, что если обязанность сохранять кредит 93 дня прямо увязана с предоставлением скидки и предусмотрен ее возврат при досрочном погашении, дилер формально вправе заявить требование. Это следует из судебной практики, в т.ч. ВС РФ по связанным условиям договоров.

В то же время подобные условия нередко признаются недействительными, если они нарушают баланс интересов и фактически навязывают финансовую услугу. Это квалифицируется как ущемление прав потребителя.

Тактически целесообразно направить претензию первым, указав на сохранение всех дополнительных услуг, отсутствие разъяснений о последствиях досрочного погашения и несоразмерность возврата всей скидки.

Но для точной оценки, повторюсь, нужны тексты договора, допсоглашений.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, я помогу вам. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор. Тут со стороны салона обычное злоупотребление правом и недобросовестность. На Вашем месте я бы рассмотрел вопрос об отказе от дополнительных услуг типа «Помощь на дороге», «Гарантия шин» и прочей бесполезной ерунды. Условия, ограничивающие Вас в праве на досрочный возврат кредита, а также отказе от услуг, заведомо противоречат закону о защите прав потребителей. Если Вам интересно, скиньте мне в чат ДКП, кредитный договор с его условиями  и заявкой на кредит, а также сертификаты доп.услуг. Подскажу подробнее, как лучше поступить.