Нужно ли писать итоговое сочинение и ЕГЭ, если ухожу из 11‑го класса с аттестатом за 9‑й класс?

Нужно ли писать итоговое сочинение и ЕГЭ, если ухожу из 11‑го класса с аттестатом за 9‑й класс? Что для ЗПР?

, Ольга, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы уходите из 11-го класса, не завершая обучение (не получая аттестат о среднем общем образовании), и остаетесь с аттестатом за 9-й класс, писать итоговое сочинение и сдавать ЕГЭ не нужно. Эти процедуры обязательны только для получения аттестата за 11 класс и допуска к нему.

Ольга
Клиент, г. Москва
А ЗПР пишут итоговое сочинение или изложение?

Если я правильно поняла Ваш вопрос, выпускники с ЗПР (задержкой психического развития), имеющие заключение ПМПК и статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья),
вправе выбратьвместо итогового сочинения изложение. Это решение принимается на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и направлено на обеспечение специальных условий при прохождении ГИА.
Альтернатива: Изложение является более простой формой допуска к экзаменам для обучающихся с ОВЗ.
Специальные условия: При необходимости изложение может быть написано в устной форме.
Время: Время написания для участников с ОВЗ часто увеличивается.
Окончательный выбор формы (сочинение или изложение) фиксируется в заявлении на участие в итоговом сочинении (изложении) при наличии соответствующих медицинских документов.