Расторгнуть договор с данной компанией и потребовать полной компенсации моих затрат?

Здравствуйте! Юрист который ведёт дело и представляет интересы в суде по нотариальной доверенности не явился на предварительное судебное заседание! При разговоре он сказал, что был на заседании! Но на сайте суда указана, неявка обеих сторон! Я позвонил в юридическую компанию и задал им вопрос, почему заседание считается несостоявшимся из-за неявки обеих сторон! Позже они мне перезвонили и говорят, что действительно юрист не был на заседании, объясняя им, что опоздал и побоялся санкций! Как решить данную ситуацию? Расторгнуть договор с данной компанией и потребовать полной компенсации моих затрат?

, Дмитрий, г. Казань
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Вы имеет право расторгнуть договор об оказании юридических услуг, отозвать нотариальную доверенность., потребовать вернуть часть денежных средств (за вычетом уже сделанной юристом работы, например, составление искового заявления, пояснения и т.п.).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Дмитрий, все зависит от условий заключенного договора.

Согласно ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимостиКогда можно расторгнуть в суде договор покупки автомобиля, в т.ч. оказавшегося в залогеКак потребовать расторжения договора аренды

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.