Здравствуйте Денис!
Чтобы избавиться от обязанности выплачивать алименты на содержание бывшей супруги, а не детей, необходимо доказать, что алименты взыскивались именно на её содержание, а не на нужды детей. В российском законодательстве алименты на несовершеннолетних детей и на содержание бывшего супруга — это разные виды обязательств, регулируемые разными нормами права.
Алименты на детей взыскиваются в пользу родителя, с которым проживают дети, для их содержания, воспитания и образования. Алименты на содержание бывшего супруга могут быть взысканы, если он нетрудоспособен, нуждается в помощи и не получает достаточного дохода.
Если суд при первоначальном рассмотрении дела взыскал алименты в пользу бывшей супруги, предположительно, он исходил из того, что она нуждается в материальной поддержке. Однако если удастся доказать, что алименты фактически направлялись не на нужды детей, а на личное содержание супруги, можно попытаться оспорить это решение.
Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, суд может освободить плательщика от уплаты алиментов, если после установления их размера изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Также суд может учесть иные заслуживающие внимания интересы сторон.
В качестве обстоятельств, свидетельствующих об ухудшении материального положения плательщика, могут рассматриваться снижение его заработка либо иного дохода и (или) изменение его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание).
Кроме того, суд вправе освободить плательщика от уплаты алиментов, если установит, что получатель совершил в отношении него умышленное преступление или вёл себя недостойно в семье.
Что можно сделать
1. Обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов или об освобождении от их уплаты. В исковом заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать на изменение материального положения (если оно есть) и представить доказательства того, что алименты направлялись не на нужды детей.
2. Собрать доказательства. Это могут быть:
документы, подтверждающие ваше материальное положение (справка о доходах, выписки из банка и т. д.);
доказательства того, что дети фактически проживают с вами и вы полностью их содержите (чеки на покупку продуктов, одежды, школьных принадлежностей, медицинские документы, справки из образовательных учреждений и т. п.);
свидетельские показания, если есть свидетели, которые могут подтвердить ваши доводы;
иные материалы, которые могут подтвердить вашу позицию.
3. Привлечь к делу орган опеки и попечительства При рассмотрении споров о детях суд обязательно привлекает этот орган для дачи заключения о том, как решение повлияет на интересы детей.
4. Рассмотреть вопрос об определении места жительства детей с вами. Если суд установит, что дети проживают с вами и вы их содержите, это может повлиять на размер алиментов или стать основанием для их перерасчёта. Для этого также потребуется подать исковое заявление в суд.
Важные нюансы
Суд при рассмотрении дел о детях исходит прежде всего из их интересов, а не из интересов родителей. Даже при существенном изменении личных обстоятельств добиться полного освобождения от алиментов сложно.
Если дети уже достигли 10 лет, суд обязан учесть их мнение при определении места жительства.
Изменение места жительства детей может повлечь пересмотр алиментов, но это не автоматически прекращает обязательства по их уплате, если они были установлены в пользу бывшей супруги как лица, нуждающегося в содержании.
Можно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов