У меня такой вопрос, глава имеет право копаться в моих документах копаться и бизнесшриф имеет ли право запросить мои документы с Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Башкортостан?

Здравствуйте. Я Гульфия Минигалимовна Индивидуальный предприниматель. Легковое такси. Зарегистрирована в Минтрансе и есть разрешение на перевозки пассажиров. Мне спокойно не дают работать в пятый раз вызывают в Администрацию. Хотят посмотреть мои документы. Каждый раз новые причины находит глава нашего района чтобы я не работала. У меня такой вопрос, глава имеет право копаться в моих документах копаться и бизнесшриф имеет ли право запросить мои документы с Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Башкортостан?

, Гульфия, г. Курск
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Здравствуйте, Гульфия!

1. Порядок проведения проверок ИП:

Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (ред. от 29.12.2025), проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в строгом соответствии с установленными процедурами и только на законных основаниях.

Органы местного самоуправления вправе осуществлять муниципальный контроль только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законодательством.

2. Полномочия в сфере такси:

Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации» (ред. от 2026 г.) устанавливает, что полномочия по лицензированию и контролю в сфере такси распределены между федеральными органами власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 10 данного закона определяет, что региональные органы власти осуществляют контроль за соблюдением требований при осуществлении перевозок пассажиров легковым такси.

3. Право на запрос документов:

Глава района не вправе запрашивать ваши документы в Министерстве транспорта Республики Башкортостан без законных оснований. Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля могут запрашивать документы только в рамках проведения плановых или внеплановых проверок, проведение которых должно быть оформлено соответствующим приказом (распоряжением).

Беспричинные и частые проверки могут расцениваться как нарушение ваших прав как субъекта предпринимательской деятельности.

Судебная практика:

Судебная практика показывает, что суды встают на сторону предпринимателей, когда проверки проводятся без установленных законом оснований. Например, постановления судов часто признают незаконными действия должностных лиц, осуществляющих проверки вне рамок установленных процедур.

Рекомендации:

1. Требуйте письменного оформления проверок:

При каждом вызове в администрацию требуйте письменного уведомления с указанием основания проверки, ее вида (плановая/внеплановая), сроков и правового основания. Согласно ст. 7 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, проверка должна быть оформлена приказом (распоряжением) руководителя органа контроля.

2. Проверяйте полномочия:

Уточните, на основании какого муниципального правового акта глава района осуществляет контроль в сфере такси. В большинстве случаев такие полномочия закреплены за региональными органами власти.

3. Фиксируйте нарушения:

Ведите журнал всех вызовов в администрацию с указанием дат, оснований и фактических причин проверок. Это поможет доказать систематический характер вмешательства в вашу деятельность.

4. Обжалуйте незаконные действия:

Если действия главы района нарушают ваши права, вы можете обжаловать их в прокуратуру, вышестоящий орган местного самоуправления или в суд в порядке, предусмотренном ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

5. Запрос в Минтранс:

Что касается запроса документов в Министерстве транспорта Республики Башкортостан, глава района не вправе делать такие запросы без вашего согласия или без установленного законом основания. Если такой запрос будет сделан, требуйте предоставления копии запроса и основания для его направления.

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста