Что грозит водителю в данном ДТП?
Добрый день. Машина задела пешехода, который шёл вдоль дороги по проезжей части, от соприкосновения, сложилось зеркало. Водитель не остановился. Что грозит водителю в данном ДТП?
Водитель не остановился. Что грозит водителю в данном ДТП?
Добрый день!
Какие телесные повреждения причинены пешеходу?
Если водитель не остановился, а телесные повреждения пешеходу были причинены, то, как минимум, будет ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Здравствуйте, Лариса.
Если пешеходу не причинен вред здоровью, и нет ущерба его имуществу, то ДТП не было считается согласно Правил дорожного движения
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
При этом, в таких ситуациях лучше конечно останавливаться и проверять наличие проблем со здоровьем у пешехода и отсутствие причинения материального ущерба, вдруг у него рука сломана или куртка повреждена.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации действия водителя квалифицируются как оставление места дорожно-транспортного происшествия. Факт соприкосновения автомобиля с пешеходом, даже если это привело лишь к складыванию зеркала, юридически признается ДТП, так как инцидент произошел в процессе движения транспортного средства и затронул интересы другого участника движения.
На мой взгляд, водителю грозит привлечение к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Данная норма закона предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Я рекомендую учитывать, что отсутствие видимых травм у пешехода в момент столкновения не освобождает водителя от обязанности остаться на месте и оформить происшествие. Если пешеход зафиксировал номер автомобиля, имеет свидетелей или позже обратится в медицинское учреждение с жалобой на боли, будет инициирован розыск. В судебной практике подобные действия практически всегда ведут к лишению водительского удостоверения.
Юридическая ошибка, ответ противоречит Правилам дорожного движения
Лариса, добрый день.
Машина задела пешехода, который шёл вдоль дороги по проезжей части, от соприкосновения, сложилось зеркало.
Когда это было?
Водителя в ГАИ вызывали? Протокол был составлен?
Избежать ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ водитель может в случае, если с даты происшествия прошло 90 дней.
Срок давности по указанному нарушению в силу ст. 4.5 КоАП РФ составляет 90 дней с даты ДТП по прошествии которых дело об административном правонарушении не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению.
Если срок не истек — то многое зависит от позиции самого водителя.
На этот счет следует учесть мнение, приведенное Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
согласно которому
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случаенеобходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
При вызове в ГАИ стоит указывать, что сам инцидент водителем замечен не был. Сведениями о том, что он стал участником ДТП он не располагал, скоростной режим им соблюдался, препятствий на его пути не было, он не имел возможности полагать, что допустил наезд на пешехода.
Сложившееся зеркало увидел позже и не придал этому обстоятельству значение, поскольку полагал, что оно могло сложится под воздействием потока ветра.
Также, если пешеходу был причинен легкий вред здоровью, то возможна административная ответственность по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, а если вред здоровью средней тяжести, то ответственность будет по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
С текстом данной статьи 12.24 КоАП РФ можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/
Но ответственность возможна, если водитель, совершивший ДТП, будет установлен.
Если вред здоровью потерпевшему не был причинен, то такая ситуация не будет расцениваться как ДТП, и никакой ответственности не будет.