Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В Вашей ситуации регламент нормы ст. 103 ТК РФ регламентирует при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников (профсоюза) в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Стороны трудовых правоотношений должны регламентировать свои возможности на основании норм права, так ст.103 ТК РФ запрещает работать в две смены подряд.
Производственная необходимость не может быть в устной и не может носить постоянный характер, производственная необходимость — это временное явление, которое должна быть зафиксирована в конкретном календарном промежутке времени и юридически обоснованы письменным приказом по предприятию, с которым работник должен быть ознакомлен под личную подпись.
Таким образом, о производственной необходимости и изменениях, которые имеют временный характер, не могут носить постоянного характера, это временная мера. У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда для определения правомерности или неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.
За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня