Как уходили все проживающие в этой зоне ранее?
Здравствуйте! Мне 46лет, 1979гр, проживаю в Чернобыльской зоне с 2006г., на данный момент имею трудовой стаж 18лет. Подскажите, смогу ли я выйти на пенсию в 52г. с трудовым стажем 24г., как уходили все проживающие в этой зоне ранее?
Надежда, здравствуйте.
В соответствии с п. 4 разъяснения Министерства труда и социального развития РФ от 19.04.2000 N 4, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 19.04.2000 N 33 «Об утверждении разъяснения „О порядке применения перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, при установлении льготной пенсии гражданам, проживающим (проживавшим), работающим (работавшим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, в стаж, дающий право на пенсию по возрасту с уменьшением возраста, в соответствии со статьями 31 — 37 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, включается время постоянного проживания или работы граждан в населенных пунктах, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в период действия перечней населенных пунктов, утвержденных соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации.
Статьи 33 и 34 Закона Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ предусматривают, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой его статьи 13, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности; гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.