Я участник СВО(ВБД), меня хотят подать в списки кандидатов на поступление в военную Академию ВКС, но у меня

Я участник СВО(ВБД),меня хотят подать в списки кандидатов на поступление в военную Академию ВКС,но у меня есть в 2015 года условная судимость и я пока не кому о ней не говорю и нигде не указывал,скажите пожалуйста смогу ли я поступить в академию имея давнюю судимость и если нет то может ли как то наличие гос наград сгладить этот момент?

И если есть все таки какой нибудь выход как можно все таки снять наличие судимостей погашенных и поступить подскажите пожалуйста может как то всё-таки можно будет поступить?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Уточните пожалуйста судимость погашена?

Погашенная судимость для поступления в Академию ВКС роли не играет в силу статьи 19 ФЗ О статусе военнослужащих.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ну вот полностью справка моя о наличии судимости. Вроде погашена, как я могу узнать погашена она или нет?
Но когда в полиции попадал в 21 году там говорили что судимость погашена.

Да, у Вас нет непогашенных судимостей.

Поскольку Вы не отбывали наказание в виде реального лишения свободы, то препятствий для поступления в Академию у Вас нет, у Вас было условное лишение свободы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно правилам приема в Академию

11. Кандидаты должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту, поэтому в качестве кандидатовне могут рассматриваться граждане[2]:

а)  в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

б)  в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

в)   имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

г)  отбывавшие наказание в виде лишения свободы;

д) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ до окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию;

е)        лишенные на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности в течение указанного срока.

 Ввиду этого надо понимать, что с Вашей судимостью на данный момент. Насколько я понял, Вы не отбывали наказание в виде лишения свободы.

Судя по приложенному документу непогашенной судимости у Вас нет (ст. 86 УК РФ). поэтому если иных препятствий нет, данное обстоятельство не должно быть причиной отказа в приеме Ваших документов.

Есть еще один важный момент, который следует учесть. Согласно тем же правилам поступления

18. Кандидаты до прохождения профессионального отбора должны иметь допуск к государственной тайне по второй форме (далее – допуск по второй форме),

19. В случае отказа в установленном порядке в допуске по второй форме кандидату будет отказано в поступлении.

Основаниями для отказа кандидату в допуске по второй форме могут являться

а)  прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

....

г)   уклонение кандидата от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Ввиду этого во-первых Вам следует дать о себе полные сведения с тем, чтобы не было отказано во втором допуске и как следствие — отказано в поступлении.

Во-вторых, надо понимать истек ли срок равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений. Судя по всему, исходя из представленных данных, сроки истекли.

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Исходя из представленной информации Вы были осуждены в 2015 году по п. «т» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж) — 1 год лишения свободы условно, испытательный срок 6 месяцев.
Это означает, что судимость была погашена автоматически в 2016 году, и формально вы считаетесь несудимым в соответствии со ст. 86 УК РФ.
Уголовные преследования у Вас были в 2018, 2019 и 2020 годах — три случая привлечения по ст. 167 и 119 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, угроза убийством), все прекращены по ст. 25 УПК РФ — в связи с примирением сторон.
Это не судимость, но факт уголовного преследования остаётся в базе МВД.

Следовательно, формально у Вас нет ограничений для поступления в военный ВУЗ, а участие в СВО и наличие госнаград — сильный положительный фактор, особенно при поддержке командования.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!