Я окончил автошколу но права не получил ещё, попал пьяный за рулем лишен ли прав заочно на какой срок
Евгений, добрый день. Лишить специального права — управления ТС вас не могут в таком случае, так как вы его еще не получили (прохождение обучения в автошколе не наделяет вас правом управления ТС). Описанное вами деяние подпадает под правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Эта норма предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами (либо лишённым такого права), если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Наказание по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:
административный арест на срок от 10 до 15 суток;
либо административный штраф в размере 45 тысяч рублей — если в отношении лица не может применяться административный арест (например, для беременных женщин, лиц, не достигших 18 лет, инвалидов I и II групп и др.).
Важно:
1. Состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,3 и более грамма на один литр крови, либо наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
2. Лишение прав в этом случае не применяется, так как у лица изначально не было права управления транспортным средством. Речь идёт о наказании за само факт управления в состоянии опьянения без законных оснований на вождение.
3. Если действия содержат признаки уголовного преступления (например, если управление в состоянии опьянения привело к ДТП с тяжкими последствиями), ответственность может наступить по соответствующим статьям УК РФ (например, ст. 264 УК РФ).
Дополнительные последствия:
транспортное средство может быть задержано и помещено на специализированную стоянку;
при рассмотрении дела в суде водитель вправе ходатайствовать о рассмотрении дела по месту своего жительства.
Важно помнить:
решение о наказании выносит суд, а не инспектор ГИБДД на месте.
если постановление суда вступит в силу, необходимо соблюдать его условия. Продолжение управления транспортным средством после привлечения к ответственности может повлечь дополнительные санкции.