Разглашение личных данных

Личная информация (дата рождения, домашний адрес, телефон) размещены на стенде предприятия, т.е доступны каждому рабочему. На сколько это правомерно и имеет ли право работодатель разглашать личную информацию на территории предприятия?

, Юлия, г. Шадринск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

это не правомерно, без  вашего лично согласия. Вопрос о  правовых последствиях — это уже следующий вопрос.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 3 Закона N 152-ФЗ персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основании такой информации лицу, в том числе его:

— фамилия, имя, отчество;

— год, месяц, дата и место рождения;

— адрес;

— семейное, социальное и имущественное положение;

— образование и профессия;

— доходы и другая информация.

Персональные данные работника относятся к конфиденциальной информации. Конфиденциальность означает, что любое лицо, получившее доступ к персональным данным, не должно допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания (ст. 3 Закона N 152-ФЗ).