Был выделен земельный участок в 2008 году но не оформлен документально, правомерен ли на основании этого отказ на участок за третьего ребёнка рождённого в 2013 году

, Ольга, п. Томилино
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Согласно Земельному кодексу РФ (пп. 6 ст. 39.5), граждане, имеющие трёх и более детей, вправе получить земельный участок в собственность бесплатно. Однако порядок предоставления и основания для отказа устанавливаются законами субъектов РФ.

Если в 2008 году земельный участок был выделен, но не оформлен документально (не прошёл кадастровый учёт и регистрация права собственности в ЕГРН), то юридически право собственности на этот участок не возникло. Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на земельный участок признаются возникшими только после их регистрации в ЕГРН.

С уважением, Александр.