Как взыскать ту сумму что он должен с 15года и возможно ли это сделать?
Здравствуйте!бывший муж большой задолжник алиментов ,а платит по 11т а то и 8т в месяц на 2х детей с 2024года,а подала я еще 2015 году.у него 2е детей на изждевении .как быть в данной ситуации.как взыскать ту сумму что он должен с 15года и возможно ли это сделать ?
Здравствуйте.
Да, взыскать задолженность по алиментам с 2015 года возможно, срок давности к алиментам не применяется. Если алименты были назначены судом или есть исполнительный лист с 2015 года, долг считается за весь период неуплаты.
Необходимо:
1.Обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности за весь период с 2015 года. Пристав обязан вынести постановление с точной суммой долга.
2.Если пристав бездействует или считает неправильно — подайте жалобу старшему приставу или в суд.
3.Наличие у должника других детей не уменьшает уже образовавшийся долг. Это может влиять только на будущие платежи.
4.Вы вправе требовать неустойку 0,1% за каждый день просрочки от суммы долга — взыскивается через суд.
5.Возможны меры: арест счетов и имущества, запрет выезда, лишение водительских прав, привлечение к административной и уголовной ответственности.
Если хотите — могу подсказать, как правильно написать заявление приставу и иск о неустойке.