Скажите пожалуйста, почему жена погибшего военнослужащего получает выплаты в любом случае, а ребенок только до совершеннолетия
, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Руслан Аристиди
Екатерина здравствуйте.
Ребенок получает выплаты (пенсию по случаю потери кормильца) как нетрудоспособный иждивенец. Государство берет на себя обязанность погибшего родителя по его содержанию, но только на тот период, пока ребенок объективно не может содержать себя сам — то есть до совершеннолетия (или дольше в определенных случаях).
Вдова (жена) получает выплаты (пенсию по случаю потери кормильца) как нетрудоспособный член семьи, состоявший на иждивении погибшего. Однако ключевой момент здесь — потеря источника содержания считается для нее бессрочной, если она не вступает в новый брак.