Должен я нести административную ответственность за это?

Здравствуйте, если я вытолкал человека из своего клуба не причинив ему побоев и т.д., который оскорблял персонал и пытался испортить музыкальное оборудование. Есть видеонаблюдение. Законно ли это? Выталкивания не причинили ей никакого вреда. Должен я нести административную ответственность за это? Человек написал в заявлении, что я причинил ей боль. Но повреждений одежды и телу нет.

, Виталий, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью и не содержащих признаков уголовного преступления (например, по статьям УК РФ, связанным с причинением тяжкого или среднего вреда здоровью). Наказание включает штраф (от 5 000 до 30 000 руб.), административный арест (10-15 суток) или обязательные работы (60-120 часов). Ответственность наступает, если действия не переходят в уголовную плоскость, например, хулиганство из ненависти или угроза убийством. Могут привлечь.

С, уважением

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Скорее всего, ваши действия были законны, и административной ответственности за сам факт выдворения вы не понесете. Однако наличие заявления о причинении боли (даже без видимых повреждений) требует внимательного подхода к делу.

Подробный анализ:
1. Законность ваших действий (выталкивание)
Вы, как представитель клуба (судя по контексту, вы владелец или сотрудник, отвечающий за порядок), имеете право на самооборону, крайнюю необходимость и действия по защите своего имущества (ст. 37, 39 УК РФ, а также общие нормы ГК РФ о защите права собственности).

Ваши аргументы в пользу законности:

Противоправные действия посетителя: Оскорбление персонала (может квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление») и главное — попытка испортить музыкальное оборудование (ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества» или даже вандализм по ст. 214 УК РФ, в зависимости от ущерба).
Мягкий характер воздействия: Вы физически не причинили побоев, вреда здоровью, не повредили одежду. Вы просто вывели (вытолкали) человека из помещения, чтобы прекратить его противоправные действия. Это соответствует принципу соразмерности защиты.
Наличие видеонаблюдения: Это ваш главный козырь. Запись, на которой видно, как посетитель ведет себя агрессивно, пытается что-то испортить, и как вы его просто выводите, не применяя чрезмерной силы, станет основным доказательством вашей правоты.
Таким образом, выдворение посетителя, который нарушает порядок и угрожает имуществу, является законной мерой по поддержанию порядка в заведении.

2. Отсутствие административной ответственности
Административная ответственность (по КоАП РФ) за подобные действия может наступить, например, по ст. 6.1.1 («Побои») или ст. 20.1 («Мелкое хулиганство»), если бы ваши действия были признаны неправомерными.

В вашем случае:

Нет состава правонарушения: Вы действовали в целях прекращения правонарушений другого лица. Ваша цель была не причинить вред, а прекратить противоправные действия и защитить имущество.
Отсутствие последствий: Нет побоев (которые фиксируются постановлением судмедэксперта), нет повреждений одежды, нет вреда здоровью. Ваше физическое воздействие было минимальным и необходимым для достижения законной цели.
Вывод: Оснований для привлечения вас к административной ответственности за выдворение посетителя при описанных обстоятельствах нет.

3. Что делать с заявлением о причинении боли?
Это самый деликатный момент. Даже без видимых повреждений (синяков, ссадин) человек может жаловаться на боль (например, от захвата, давления). Это может быть как преувеличением, так и реальными ощущениями от физического контакта.

Ваши действия:

1.Предоставить видеозапись. При рассмотрении заявления в полиции первым делом нужно настаивать на истребовании и просмотре записи с камер наблюдения. Она объективно покажет характер ваших действий и провокационное поведение заявителя.
2.Указать на мотив. Объяснить, что ваши действия были вынужденными и направлены на пресечение правонарушений (порча имущества, оскорбления). Собрать контактные данные персонала, который был оскорблен, — они будут свидетелями.
3.Акцентировать на отсутствии вреда. Отсутствие каких-либо материальных повреждений (одежды) и телесных повреждений (зафиксированных медиками) сильно ослабляет позицию заявителя. Боль сама по себе, без объективных признаков, сложно доказать и квалифицировать.
Важно: Полиция обязана проверить любое заявление. Не игнорируйте вызовы или повестки. Явитесь, дайте четкие и спокойные объяснения, предоставьте доказательства (видео, свидетельские показания). В большинстве случаев, при наличии видеозаписи, дело будет прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Рекомендации на будущее:
1.Пропишите правила. Идеально, если в клубе на видном месте есть правила, где указано, что администрация оставляет за собой право отказать в обслуживании и выдворить посетителя, нарушающего порядок или портящего имущество.
2.Действуйте по возможности с свидетелями. При необходимости физического выдворения старайтесь, чтобы это делали несколько сотрудников, действуя максимально корректно, чтобы минимизировать возможные претензии.
3.Храните записи. Сохраняйте записи с камер наблюдения за этот инцидент. Они могут понадобиться как в полиции, так и в суде, если заявитель подаст гражданский иск о компенсации морального вреда (хотя его шансы в таком случае крайне малы).
Итог: Ваши действия были правомерной реакцией на противоправное поведение. Риск привлечения к ответственности минимален, особенно при наличии видеозаписи. Спокойно и аргументированно давайте объяснения в полиции, делая акцент на том, что вы пресекали правонарушение.

Ставьте отзыв или лайк