Отец подал заявление, о признание частично недействительной приватизации

В 1994 году была приватизирована квартира на 1 собственника - Мать. В тот момент в квартире были зарегистрированы 2-ое несовершенно летних детей и оба родителя. В 1997 года отца признали безвестно отсутствующим и его выписали из квартиры. В 2000 году мать подала заявление в суд с просьбой признать приватизацию полностью недействительной, т.к. при приватизации в 1994 году несовершеннолетние дети не были включены в собственники квартиры и тем самым были нарушены их права. Суд признал договор о приватизации 1994 года частично недействительным, и включив 2-их детей в число собственников. Но решение суда так и не было зарегистрировано.

В 2013 году нам пришло решение суда, в котором суд удовлетворяет заявление отца об отмене решения суда от 1997 года о признание его безвестно отсутствующим. И его обратно зарегистрировали в нашу квартиру. После чего, пришло исковое заявление с просьбой суд признать частично недействительной сделку приватизации за 1994 год, так как на момент приватизации отец был зарегистрирован в квартире и его права были нарушены.

Играет ли роль в этом деле, что приватизация уже была признана частично недействительной и по решению суда были вписаны только дети, а отец не был зарегистрирован на тот момент в квартире? Утратит ли он свое право приватизации этой квартиры, если зарегистрировать это решение сейчас? Или сможет оно как-то еще повлиять на право отца в данной ситуации? И вообще законно, что его снова зарегистрировали, но без нашего ведома и согласия?

, Данила Ильин,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со Статьей 44 ГК РФ. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

В соответствии с законом, все последующие сделки, акты, в том числе судебные, основанные на безвестном отсутствии гражданина, влекшие нарушения его прав, подлежат отмене, изменению и/или пересмотру.

Данила Ильин
Клиент

Законно ли что ему восстановили регистрацию в этом жилье, без ведома и согласия других жильцов в квартире, только по решению отмены о признании безвестно отсутствующим?

- В 2013 году нам пришло решение суда, в котором суд удовлетворяет заявление отца об отмене решения суда от 1997 года о признание его безвестно отсутствующим.

Если есть возможность, для более полного ответа, приложите к уточнению скан решения суда.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Уточните месяца 1994 года и 1997 года.

Но если же вообще рассуждать, то у отца довольно неплохие шансы.

на тот момент срок для обжалования сделок был 10 лет

Как определено положениями статей 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей до 01.03.2005 года) к членам семьи нанимателя относятся иные лица (кроме детей, родителей, супруги) проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство. Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение детей, родителей, супруга и иных лиц. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с указанными правилами, приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если эти граждане являются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии с положениями статьи 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В соответствии с положениями статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Как установлено статьей 89 Жилищного кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей до 01.03.2005 года) в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно статьям 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Граждане, занимающие жилые помещения по договору найма жилого помещения, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти жилые помещения в собственность, в том числе и совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Исходя из смысла этих статей, а также статей 153 и 420 Гражданского кодекса РФ, договор о передаче жилого помещения в собственность гражданина является гражданско-правовым договором, в отношении которого действуют общие положения гражданского законодательства о договоре, в том числе и правила его изменения.

Исходя из всего этого, я считаю, что отца точно зарегистрируют, а вот с отменой приватизацией все будет зависеть от поведения отца в момент приватизации, если он не был уведомлен или еще как то пропустил (по уважительным причинам) момент приватизации, то могут и отменить.

Факт предыдущего изменения договора конечно нужно указывать, но особой роли не играет.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Зарегистрировали его вполне законно.В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим (ст.44 ГК).