8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отец подал заявление, о признание частично недействительной приватизации

В 1994 году была приватизирована квартира на 1 собственника - Мать. В тот момент в квартире были зарегистрированы 2-ое несовершенно летних детей и оба родителя. В 1997 года отца признали безвестно отсутствующим и его выписали из квартиры. В 2000 году мать подала заявление в суд с просьбой признать приватизацию полностью недействительной, т.к. при приватизации в 1994 году несовершеннолетние дети не были включены в собственники квартиры и тем самым были нарушены их права. Суд признал договор о приватизации 1994 года частично недействительным, и включив 2-их детей в число собственников. Но решение суда так и не было зарегистрировано.

В 2013 году нам пришло решение суда, в котором суд удовлетворяет заявление отца об отмене решения суда от 1997 года о признание его безвестно отсутствующим. И его обратно зарегистрировали в нашу квартиру. После чего, пришло исковое заявление с просьбой суд признать частично недействительной сделку приватизации за 1994 год, так как на момент приватизации отец был зарегистрирован в квартире и его права были нарушены.

Играет ли роль в этом деле, что приватизация уже была признана частично недействительной и по решению суда были вписаны только дети, а отец не был зарегистрирован на тот момент в квартире? Утратит ли он свое право приватизации этой квартиры, если зарегистрировать это решение сейчас? Или сможет оно как-то еще повлиять на право отца в данной ситуации? И вообще законно, что его снова зарегистрировали, но без нашего ведома и согласия?

Показать полностью
, Данила Ильин,
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со Статьей 44 ГК РФ. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.


В соответствии с законом, все последующие сделки, акты, в том числе судебные, основанные на безвестном отсутствии гражданина, влекшие нарушения его прав, подлежат отмене, изменению и/или пересмотру.

0
0
0
0
Данила Ильин
Данила Ильин
Клиент

Законно ли что ему восстановили регистрацию в этом жилье, без ведома и согласия других жильцов в квартире, только по решению отмены о признании безвестно отсутствующим?

- В 2013 году нам пришло решение суда, в котором суд удовлетворяет заявление отца об отмене решения суда от 1997 года о признание его безвестно отсутствующим.

Если есть возможность, для более полного ответа, приложите к уточнению скан решения суда.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Уточните месяца 1994 года и 1997 года.

Но если же вообще рассуждать, то у отца довольно неплохие шансы.

на тот момент срок для обжалования сделок был 10 лет

Как определено положениями статей 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей до 01.03.2005 года) к членам семьи нанимателя относятся иные лица (кроме детей, родителей, супруги) проживающие совместно с ним и ведущие общее хозяйство. Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение детей, родителей, супруга и иных лиц. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с указанными правилами, приобретают равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если эти граждане являются членами его семьи и если при вселении между этими гражданами, нанимателем не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии с положениями статьи 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В соответствии с положениями статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Как установлено статьей 89 Жилищного кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей до 01.03.2005 года) в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно статьям 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Граждане, занимающие жилые помещения по договору найма жилого помещения, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти жилые помещения в собственность, в том числе и совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Исходя из смысла этих статей, а также статей 153 и 420 Гражданского кодекса РФ, договор о передаче жилого помещения в собственность гражданина является гражданско-правовым договором, в отношении которого действуют общие положения гражданского законодательства о договоре, в том числе и правила его изменения.

Исходя из всего этого, я считаю, что отца точно зарегистрируют, а вот с отменой приватизацией все будет зависеть от поведения отца в момент приватизации, если он не был уведомлен или еще как то пропустил (по уважительным причинам) момент приватизации, то могут и отменить.

Факт предыдущего изменения договора конечно нужно указывать, но особой роли не играет.

1
0
1
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Зарегистрировали его вполне законно.В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим (ст.44 ГК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Дата обновления страницы 20.02.2013