Сегодня попал в дтп на равнозначном перекрестке машина справа выехала резко из за поворота который был
сегодня попал в дтп на равнозначном перекрестке
машина справа выехала резко из за поворота который был загорожен техникой, и его не было даже видно
машина сначала выехала немного и когда я хотел ее обойти она выехала еще дальше и встала посередине дороги и тогда я не успел затормозить
меня сделали виновником хотя я считаю что виноват тот кто поставил к повороту всю технику и водитель машины справа потому что она просто встала и не дала ее даже объехать
прикрепил свое объяснение
- Document 5 (5).docx
Здравствуйте! Виновность в ДТП устанавливает только суд, а не инспектор ГИБДД. Если вас признали виновным в ДТП на основании постановления ГИБДД, вы вправе оспорить это решение в суде. Для этого необходимо подать административный иск, в котором указать на нарушения в материалах дела и представить свои доказательства.
К доказательствам могут относиться:
фотографии и видео с места происшествия;
показания свидетелей (если они есть);
данные с видеорегистратора (если он был установлен в вашем автомобиле);
результаты независимой автотехнической экспертизы, которая может установить, кто и как нарушил правила, а также причинно-следственную связь между действиями участников и ДТП.Изучите протокол ДТП, схему происшествия, справку о ДТП и другие документы. Обратите внимание на правильность их составления, наличие противоречий или ошибок. Верховный суд неоднократно указывал, что вопрос о виновности в ДТП решается только в гражданском процессе, а не при административном расследовании. Это означает, что даже если в постановлении ГИБДД вас признали виновным, суд может прийти к другому выводу на основании всех представленных доказательств.
Суд может установить степень вины каждого участника ДТП, если будет доказано, что в происшествии виноваты несколько человек.
Ответственность за размещение препятствий. Если техника была размещена незаконно, лицо, ответственное за это, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ (умышленное создание помех в дорожном движении). Однако это не отменяет необходимости доказать вашу невиновность в ДТП. Для успешного оспаривания решения о виновности важно собрать максимально полные и убедительные доказательства, а также грамотно представить их в суде.Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставтье пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!
Игорь!
Допускаю, что сотрудники ГАИ исходили из общих обязанностей водителя по Правилам дорожного движения учитывать дорожную обстановку, что не в полной мере было выполнено Вами. Поскольку Вы не до конца убедились в отсутствии опасности при совершении манёвра, надо было действовать более аккуратно. Закон даёт Вам право обжаловать принятое решение.
Всего доброго!