Имеет ли право опекун-бабушка на выплаты по гибели внука на СВО?

Добрый вечер ,имеет ли право опекун (родная бабушка) на выплаты по гибели Вука на сво ? Родители лишены прав родительских ,бабушка его воспитывала одна ,являлась опекуном ,ребенок получал пенсию как сирота от государства ?

, Алевтина, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Всего доброго!