Считается ли день за полтора при замене исправительных работ на лишение свободы?
Здравствуйте,была замена исправительных работ на исправительную колонию общего режима,писал апеляцю считается ли день за полтора ?
Здравствуйте, Евгений!
Если в постановлении суда о замене наказания или в решении апелляции не указан льготный зачет времени в СИЗО (1 к 1,5), вам необходимо подавать ходатайство в порядке ст. 396-397 УПК РФ (вопросы, связанные с исполнением приговора) в суд по месту нахождения колонии.
Ссылаться нужно на то, что время нахождения под стражей в СИЗО до вступления постановления в силу — это фактическое лишение свободы, и оно должно компенсироваться по общим правилам ст. 72 УК РФ, независимо от того, был ли это первоначальный приговор или замена.
Обращаю внимание, что услуги оказываемые в чате являются платными.