Могу ли я претендовать на пособия?
Здравствуйте. Не замужем, есть ребенок 8 лет. Алименты не получаю. Устроилась на работу в октябре и переоформляла тогда же пособия, но еще по самозанятости. Могу ли я претендовать на детские пособия , если работаю по ГПХ, отчисления идут 13%. От полной суммы дохода. Доход в месяц составляет более 90000. Могу ли я претендовать на пособия?
Здравствуйте, Кристина!
Да, вы можете претендовать на единое пособие на ребёнка, если соблюдёте все условия, установленные законодательством на 2026 год. Однако ключевыми факторами будут уровень вашего дохода, имущественное положение семьи и соблюдение «правила нулевого дохода».
Основные условия получения единого пособия
Среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения. При расчёте учитываются все доходы родителей и детей за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления. К доходам относятся, в том числе, зарплата, доходы от самозанятости, выплаты по договорам ГПХ, пенсии, стипендии, алименты (если они есть) и другие.
Если ваш доход по ГПХ превышает 90 000 рублей в месяц, это может повлиять на соответствие критерию нуждаемости. Нужно сравнить среднедушевой доход вашей семьи с прожиточным минимумом в вашем регионе.
Соблюдение «правила нулевого дохода». С 2026 года каждый трудоспособный член семьи должен иметь подтверждённый доход не менее 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев). В 2026 году МРОТ составляет 27 093 рубля, поэтому минимальный годовой доход — 216 744 рубля (27 093 × 8).
Если доход меньше этой суммы, нужно подтвердить уважительные причины отсутствия заработка. К ним относятся, например, уход за ребёнком до 3 лет, уход за инвалидом или тяжелобольным членом семьи, статус безработного с получением пособия по безработице, временная нетрудоспособность, установление инвалидности, очное обучение, прохождение военной службы по призыву.
Имущественные ограничения. У семьи не должно быть избыточного имущества: например, более одного автомобиля (для многодетных семей — до двух), более одного жилого помещения или нескольких квартир с общей площадью свыше 24 м² на человека, более одного дачного дома, гаража или машиноместа. Есть исключения, например, имущество, используемое в предпринимательской деятельности.
Гражданство и место жительства. Заявитель и ребёнок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России.
Возраст ребёнка. Единое пособие положено на детей до 17 лет.
Особенности работы по ГПХ
Доходы по договорам ГПХ учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи. При этом сам факт работы по ГПХ не препятствует получению пособия, если другие условия соблюдены.
Важно, что для получения некоторых пособий (например, по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребёнком) у исполнителей по ГПХ есть дополнительное условие: за предшествующий календарный год с их доходов должны быть начислены страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года. Однако это относится к другим видам пособий, а не к единому пособию на ребёнка.
Как подать заявление
Заявление можно подать:
через портал «Госуслуги»;
в отделении Социального фонда России (СФР);
в МФЦ.
При подаче онлайн обычно не нужно прикладывать документы, так как большинство данных уже есть в системе. При личном обращении потребуются паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, реквизиты банковского счёта и СНИЛС всех членов семьи.
Важные нюансы
Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребёнка в зависимости от того, насколько среднедушевой доход семьи не дотягивает до регионального прожиточного минимума.
Единое пособие назначается на 12 месяцев, после чего нужно подавать заявление заново.
Для точного понимания вашей ситуации рекомендуется обратиться в отделение СФР или воспользоваться социальным калькулятором, который поможет определить, какие выплаты вам доступны с учётом конкретных данных о семье и регионе. Также можно уточнить информацию на портале «Госуслуги».
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!