Скажите, имеет ли право председатель перекладывать содержание старой ветхой подстанции только на 97 человек и что в этом случае нам делать?
Здравствуйте! Наше СНТ находится в черте города. Электроподстанция принадлежит СНТ, но она совсем старая и постоянно ломается. В СНТ 600 участков, которые сначала пользовались этой подстанцией. Но лет 5 назад часть собственников переключились на городские столбы и подключенных к подстанции на данный момент осталось 97 человек. Председатель хочет повесить потери и обслуживание подстанции именно на этих 97 человек. А весной вынести на общее голосование 2 пункта: 1)Расторгнуть договор с Атомэнергосбытом и 2) в смету на 2026 г. не закладывать ремонт и содержание подстанции. Так как большинство человек подключены к городским столбам, то они конечно за эти пункты проголосуют "за". А нам придется сидеть без света, т.к. ремонтировать подстанцию за доп.плату никто не будет. Скажите, имеет ли право председатель перекладывать содержание старой ветхой подстанции только на 97 человек и что в этом случае нам делать?
Здравствуйте!
Такого рода вопросы содержания и обслуживания общего имущества СНТ должны решаться на общем собрании, а не единолично председателем правления. Если вопрос будет рассмотрен на общем собрании и решение по нему кого-то не устроит, члены СНТ имеют право обжаловать принятое общим собранием решение в судебном порядке.
Всего доброго!