Или ровно в мрот если "выйдем" В 27000 то одобрят на 100℅ или только на 75?

Здравствуйте! Я в разводе, получаю пособие на двоих детей в 100℅ объёме уже несколько лет. У меня самозанятость, у бывшего нет дохода официального и самозанятости. Сейчас вышли поправки к закону о пособиях. Нужно чтоб мой доход составлял 8мрот в год, это 18000 р в месяц! И плюсом государство будет прибавлять несуществующие алименты якобы, от средней зп 1/3 в регионе. Средняя зп у нас 44500 р! Это получается 14000 р в месяц алиментов которые он якобы платит мне! Я же не подала на алименты. Получается его 14000 липовые плюс мои 18000 р это больше мрот и я не прохожу под 100℅ ные выплаты. Мне советуют подать на алименты под мою сумму , к примеру, чтоб он платил мне как бы к примеру 7000 р по документам. 18000 мои плюс его 7000 алименты, уже - меньше мрот в 27000 федерального у нас в стране. И я так пройду на 100℅. Но мне сказали что суд не сможет назначить менее половины прожиточного минимума алименты ((( прож минимум у нас 18000 , 9000 должен назначить суд. Мои месясные 18000 и его 9000 р алименты, то полный мрот (( это правда? Или я могу через нотариуса сделать соглашение и вписать сумму которую я сама по договорённости с бывшим укажу? Так законно можно? Или ровно в мрот если "выйдем" В 27000 то одобрят на 100℅ или только на 75?

, Воробьёва Карина, г. Сочи

Здравствуйте, Карина!

Вот подробная консультация по вашей ситуации с пособиями и алиментами.

Соглашение об алиментах
Вы вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение с бывшим супругом, указав любую согласованную сумму. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа (п. 1 ст. 100 СК РФ).
Ограничения:

Размер алиментов по соглашению не может быть ниже того, который мог бы быть назначен судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).
Суд не назначит алименты ниже половины прожиточного минимума на ребенка (п. 2 ст. 117 СК РФ). В вашем случае, если прожиточный минимум 18 000 руб., минимальная сумма по суду — 9 000 руб. на ребенка.
Расчет дохода для пособий
Для получения пособия 100% объема учитывается ваш доход + алименты + “условные” алименты, прибавляемые государством (рассчитанные от средней зарплаты по региону).
В вашем примере:

Ваш доход: 18 000 руб.
“Липовые” алименты от государства: 14 000 руб.
Суммарно: 32 000 руб., что превышает МРОТ 27 000 руб., значит, пособие будет в полном объеме.
Нотариальное соглашение vs. судебное решение
Через нотариуса вы можете оформить любую сумму, согласованную с бывшим супругом, но не ниже минимума, который суд обязал бы выплатить.
Суд не сможет назначить меньше половины прожиточного минимума, поэтому, даже если вы хотите 7 000 руб., суд, при обращении бывшего супруга или при любых спорах, может увеличить сумму до 9 000 руб…
Соглашение с суммой ниже этого порога будет признано недействительным.
Риски и рекомендации
Если сумма по соглашению ниже минимальной, возможны проблемы при проверке соцзащиты или при судебных спорах.
Оптимально оформить нотариальное соглашение с суммой не ниже половины прожиточного минимума, тогда соцзащита учтет ваш доход корректно, и пособие будет назначено в 100% объеме.

Вы можете заключить нотариальное соглашение с бывшим супругом на согласованную сумму алиментов.
Размер алиментов не может быть ниже половины прожиточного минимума на ребенка, иначе соглашение может быть оспорено.
Для пособия в 100% объеме учитываются ваш доход + алименты + расчетные “условные” алименты от государства.
Если ваш доход + алименты (реальные или расчетные) превышают МРОТ (27 000 руб.), пособие будет назначено в полном объеме.
Рекомендации:

Заключить нотариальное соглашение с суммой не ниже половины прожиточного минимума.
Убедиться, что соцзащита учитывает и ваши доходы, и алименты для расчета пособия.
При желании уменьшить риски — согласовать сумму алиментов ближе к минимально допустимой сумме суда, чтобы пособие прошло проверку.

Если консультация была полезной, прошу оставить отзыв, чтобы помочь другим правильно ориентироваться в подобных вопросах.

Воробьёва Карина
Клиент, г. Сочи
Если я Вас правильно поняла то Вы говорите о том что нужно иметь доход не ниже мрот. Но нам же пособие назначают тк мы являемся малообеспеченными. И доход мой ниже мрот, значит я имею право на получение пособия. А если выше мрот то будет превышение доходов и 100℅ нам не положено. Разве не так?
217000 мои, 8 мрот за год, 18000 в мес
Его алименты якобы пол прожит минимума — 9000 р
18000+9000=27000 р мой доход в месяц.
Если ниже то я малоимущая и мне положено пособие.
А если превышение мрота то или 75 или 50℅
Разве нет?

Да, вы правы в логике.
Пособие назначается именно потому, что семья признаётся малообеспеченной, то есть среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а не потому что доход равен или выше МРОТ.

 Если совокупный доход выходит на уровень МРОТ или выше, соцзащита считает, что финансовое положение улучшилось, и 100% пособия не положено — применяется шкала 75% или 50%.

По вашим цифрам:

18 000 (ваш доход) + 9 000 (алименты) = 27 000 руб.
Это ровно МРОТ, не ниже
 значит, оснований для 100% уже нет, будет снижение размера пособия.
Для 100% выплаты доход должен быть ниже порога, а не «ровно на уровне».

 ниже порога — 100%
 Вы рассуждаете правильно.