Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить долю в наследстве

Добрый День!

Имею ли я , как мать право на долю в наследстве сына, если сын умер а участок и дом оформлен на его супругу и куплен в браке. Я там не прописана?

Спасибо.

24 Июня 2014, 10:12, вопрос №483442 Роман
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! 

    В соответствии с ч.1 ст. 256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества, так же подтверждается ч.1 ст.34 Семейного кодекса.

    Как гласит ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Соответственно 1/2  от дома и участка будет наследоваться между Вами и супругой сына, если не имеется других наследников и завещания.

    24 Июня 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats