Можно ли мужу и жене работать в одной смене?

Я работаю в магазине магнит,в городе Новая Ладога! Мы расписались с молодым человеком,который тоже работает в магазине магнит товароведом,то есть пришли мы в этот магнит не женатые,а в ходе работы расписались,мы хотим работать в одной смене,чтобы у нас были совместные выходные. Можно ли мужу и жене работать в одной смене?

, Елизавета Эргашева, г. Новая Ладога
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, супругам разрешено работать в одной смене — Трудовой кодекс РФ не запрещает совместное трудоустройство мужа и жены в одной организации или даже в одном подразделении. Более того, работодатель обязан учитывать семейное положение при составлении графиков (ст. 103 ТК РФ). Вы можете подать письменное заявление руководству магазина с просьбой устанавливать вам совместный график работы и выходные дни. Однако окончательное решение остаётся за работодателем, если производственная необходимость не позволяет это сделать. Тем не менее, отказ без уважительной причины может быть оспорен, особенно если в коллективном договоре или локальных актах предусмотрены льготы для семейных пар.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).