Могу ли я восстановиться, если был уволен из МВД за нарушение контракта12

Могу ли я восстановиться, если был уволен из МВД за нарушение контракта(12.8 )?добрый день

, Кирилл, г. Брянск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. Восстановление в МВД после увольнения по п. 12.8 (нарушение условий контракта) возможно, но крайне затруднительно. Такое увольнение считается дискредитирующим, и восстановление допускается только через суд, если вы докажете, что нарушение было незначительным, отсутствовала вина или были нарушены процедура и порядок увольнения. Срок обращения в суд — три месяца с момента ознакомления с приказом. Даже при положительном решении суда, возвращение на службу зависит от наличия вакансий и решения руководства. На практике такие дела редко заканчиваются восстановлением.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, восстановление на службе в МВД после увольнения за нарушение условий контракта (пункт 15 части 1 статьи 82 Федерального закона № 342-ФЗ) возможно, но только через суд при доказанных нарушениях процедуры увольнения или необоснованности факта нарушения. Автоматического или упрощенного порядка для таких случаев нет, в отличие от увольнений по собственному желанию.