8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в мошенничестве по факту получения кредита по липовой справке

Здравствуйте, нужна консультация. В 2012 году взяла кредит. На тот момент работала у ЧП по инд. договору. зарплата конечно шла черная, но в банк справку о доходах мне дали про фактическую зп. кредит получила. успела сделать 2 платежа. предприятие развалилось. долго искала работу (не платила). в настоящее время достигнута устная договоренность с банком, по которой ежемесячно погашаю долг. сегодня позвонили из ровд что на меня заведено уголовное дело по факту мошенничества. просят подъехать и дать показания. я нахожусь в другом городе. ехать нет возможности. по телефону следователь угрожает санкциями. требует мой новый адрес. по месту прописки я не живу. чем все это чревато и какой у меня выход. повторюсь, долг я оплачиваю ежемесячно на сегодняшний день.немного странная ситуация, я не уточнила, что по тлф следователь мне заявляет, что его не интересуют мои отношения с банком и сам факт того, что достигнута договоренность, что я плачу задолженность. Если банк заберет заявление мне это поможет?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Павел Колесников
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Здравствуйте, скорее в данный момент идёт проверка по факту мошенничества, а не уголовное дело.

Если Вы сознаетесь, что справку предоставили липовую, будет уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ.

Ехать скорее всего придётся и нужно ехать иначе, сделают привод. Если Вам справку предоставил ИП, то Вам нужно и дать правильные показания.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

немного странная ситуация, я не уточнила, что по тлф следователь мне заявляет, что его не интересуют мои отношения с банком и сам факт того, что достигнута договоренность, что я плачу задолженность. Если банк заберет заявление мне это поможет?

Заявление забрать не возможно, но дела прекращают например в связи с примирением сторон.

Не важно что справка липовая, важно то, что именно Вы ей воспользовались — вот и состав.

1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В ситуации надо разбираться детально, смотреть  на каких основаниях возбудили УД. На первый взгляд состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ в Ваших действиях не вижу, т.к. все Ваши действия направлены на погашение задолженности, а не на хищение. Что касается справки — то надо изучать документ. Вполне возможно, что ложных сведений она и не содержит, к тому же не Вы ее выдавали.

Если следователь Вас не обманывает и УД действительно возбуждено, то рекомендую нанять адвоката. Это позволит в максимальной степени защитить Ваши интересы и в какой-то степени ограничит давление со стороны следователя до рамок закона. Немного странно, что УД возбуждено до того, как по материалу проверки у Вас взяли обьяснение, поэтому может быть следователь и обманывает насчет возбуждения. Но если оно возбуждено, то Вам придется являться по его вызову, чтобы у следствия не было оснований избрать Вам меру пресечения в виде ареста.

Если наймете адвоката, то он даже без Вас сможет посетить следователя и выяснить вопрос с возбуждением, взять копию постановления и в дальнейшем участвовать вместе с Вами в следственных действиях.

Да, и по телефону никаких данных о себе не сообщайте — пока человек не предьявил удостоверение сотрудника полиции, всегда есть вероятность что это мошенники.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

немного странная ситуация, я не уточнила, что по тлф следователь мне заявляет, что его не интересуют мои отношения с банком и сам факт того, что достигнута договоренность, что я плачу задолженность. Если банк заберет заявление мне это поможет?

«Забрать заявление» — это мифическое действие. Из полиции ничего забрать нельзя. Тут либо защищаться всеми законными средствами, доказывая отсутствие состава преступления, либо признавать вину и ходатайствовать о прекращении УД за примирением сторон.

А насчет наплевательской оценки текущих платежей следователь не прав. С моей точки зрения это важный юридический факт, свидетельствующий об отсутствии умысла на хищение и наличии простых гражданских правоотношений.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

сегодня позвонили из ровд что на меня заведено уголовное дело по факту мошенничества. просят подъехать и дать показания. я нахожусь в другом городе. ехать нет возможности. по телефону следователь угрожает санкциями. требует мой новый адрес. по месту прописки я не живу.

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Если действительно возбуждено уголовное дело (в чём я сильно сомневаюсь — скорее всего происходит лишь проверка сообщения о преступлении и решение о возбуждении дела пока ещё не принято), то требуйте вызвать Вас на допрос повесткой, в которой должно быть указано, кто и в каком качестве
вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также
последствия неявки без уважительных причин
.

Если придётся давать объяснения (показания), то утверждайте, что не представляли в банк никаких ложных или недостоверных сведений при получении кредита, погашали и в настоящее время погашаете задолженность по кредитному договору (представьте копии платёжных документов).

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Все
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему совершеннолетия, также угроза в рассылке фотографий интимного содержания от моего лица из интернета. вымогательство денежных средств
, вопрос №4092139, Виталий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.06.2014