Работаю охранником 6 разряда, лишат ли удостоверение частного охранника за адм нарушение управление автомобилем в нетрезвом виде

Добрый день! работаю охранником 6 разряда, лишат ли удостоверение частного охранника за адм нарушение управление автомобилем в нетрезвом виде

, Николай, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требования к частным охранникам и основания для аннулирования их удостоверений четко прописаны в Законе РФ О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Согласно статье 11.1 этого закона, удостоверение не может быть выдано, а ранее выданное может быть аннулировано в строго определенных случаях.

Ключевым моментом здесь является характер совершенного административного правонарушения. Закон говорит о том, что лицензии лишают лиц, которые:

1. Повторно в течение года совершили административное правонарушение против порядка управления, либо посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

2. Совершили правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Важные нюансы для вашей ситуации

Административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), относится к главе 12 Кодекса, которая регулирует правонарушения в области дорожного движения. Оно не относится к главе 20 (общественный порядок) или главе 19 (порядок управления).

Таким образом, по букве закона, само по себе привлечение к ответственности за нетрезвое вождение не является прямым основанием для автоматического аннулирования удостоверения частного охранника.

Однако я должен предупредить вас о возможных рисках:

Медицинские противопоказания. При продлении удостоверения или прохождении планового медицинского осмотра вам потребуется заключение нарколога. Если в ходе разбирательства по делу о лишении прав или последующего медицинского освидетельствования будет установлен диагноз, препятствующий охранной деятельности, это станет законным основанием для прекращения вашей работы.

Позиция работодателя. Несмотря на то, что закон не требует увольнения в такой ситуации, многие охранные предприятия предъявляют повышенные требования к репутации сотрудников, особенно 6 разряда, имеющих доступ к оружию. Внутренние регламенты организации могут предусматривать дисциплинарные меры.

Мои рекомендации

Вам стоит внимательно следить за тем, чтобы в течение года у вас не было других правонарушений, особенно связанных с общественным порядком. Если это ваш первый подобный проступок, закон на данный момент защищает ваше право на профессию.

Я искренне сочувствую, что вы оказались в такой стрессовой ситуации. Главное сейчас — не допускать повторных ошибок и внимательно отнестись к следующему медицинскому осмотру.

Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.