Как думаете если работник работал с 1 по 10 января праздничные дни, а 12 ушёл на больничный ему положен аванс

Как думаете если работник работал с 1 по 10 января праздничные дни, а 12 ушёл на больничный ему положен аванс!?

, Олег, г. Нижний Новгород
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Да, работнику положен аванс за первую половину января, если он работал с 1 по 10 января, даже если 12 января ушёл на больничный. Аванс рассчитывается исходя из фактически отработанного времени в первой половине месяца.

Аванс — это выплата за первую половину месяца, которая должна учитывать только фактически отработанные дни и надбавки, не зависящие от выполнения месячной нормы рабочего времени (например, доплаты за совмещение должностей, стаж и т. п.).

Если работник уходит на больничный после первой половины месяца, это не влияет на уже отработанное время. Аванс выплачивается за те дни, которые сотрудник фактически отработал до начала больничного.

Пособие рассчитывается отдельно и выплачивается позже, после предоставления закрытого больничного листка.

Не забывайте ставить + о моей работе!