В 2022году осуждён по ст 264ч 2 на 1год 4 месяца клолнии-поселения
В 2022году осуждён по ст 264ч
2 на 1год 4 месяца клолнии-поселения. Освободился 23 января 2024г. И вот 23 января2026г. Попался по ст 264ч. 1. Просто нетрезвый за рулём. Чё мне грозит?
Здравствуйте, Александр!
По ст. 264 ч. 1 УК РФ: Управление транспортным средством в состоянии опьянения — штраф 300 000 руб. или до 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять на срок до 3 лет.
Шансы на условное наказание — есть, особенно при отсутствии ДТП, пострадавших, положительной характеристике.
Если потребуются дополнительная информация по вашему вопросу или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.
Здравствуйте, Александр.
Вы были осуждены за тяжкое преступление по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ на 1 год 4 месяца колонии-поселения.
В данный момент у вас судимость не погашена.
Так как, согласно п. «г». ч. 3 ст. 86 УК РФ указано о том, что -
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Сейчас у вас суд по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.
Санкция по данной статье предусматривает следующее наказание -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Исходя из судебной практики в вашем случае возможно назначение наказания судом в виде лишения свободы около 1,5 года колонии общего режима с лишением права около 2 лет.
Вам нужно обратиться к опытному адвокату по уголовным делам.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович.