Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Претензия о возврате неисправного гарантийного ноутбука

Ноутбук неисправен 3-й раз в течение гарантийного срока. Подал претензию на возврат денег. Позвонили - из магазина: пришел ответ (требуют сдать на экспертизу). Следует ли сдавать или потребовать известить меня о времени и месте экспертизы, чтобы присутствовать? Нюанс: магазин в г. Кемерово, головная контора в г. Ижевске (не ехать же мне в Ижевск). ЧТО ДЕЛАТЬ? Пожалуйста перезвоните мне!

текст претензии прилагаю

  • Пренензия - возврат ноутбука.rtf
24 Июня 2014, 09:45, вопрос №483415 Владимиир, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Произвести экспертизу товара, в котором потребитель обнаружил недостатки, это ПРАВО продавца, закрепленное в ФЗ РФ «О защите прав потребителей». К сожалению, закон позволяет продавцу произвести экспертизу в другом городе. Т.е. если Вы желаете присутствовать на экспертизе, Вам придется ехать в другой город.

    Однако, никто не помешает Вам не согласиться с заключением эксперта «продавца», в случае, если результаты будут не в Вашу пользу, и обратиться к независимому эксперту.   

    24 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Качалков Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы имеете право провести свою- независимую экспертизу товара, для установления причини возникновения недостатков в товаре. После получения отчета эксперта Вы можете подать исковое заявление в суд по месту нахождения Истца (по Вашей регистрации), суд взыщет все судебные расходы, в том числе и расходы на проведение экспертизы товара.

    24 Июня 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Владимир, добрый день!

    Продавец обязан принять решение о возврате денежных средств в течение 10 дней. (ст 22  Закон о защите прав потребителей). В этот срок входит проведение проверки качества и  экспертиза. За нарушение данного срока он обязан вам выплатить неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

    Исходя из этого передайте товар продавцу и через 10 дней обращайтесь за деньгами. В случае отказа обращайтесь в суд.

    cт 18 Закона о защите прав потребителей

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    С укважением,

    Сунятуллин Рушан

    24 Июня 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats