Что можно сделать в этой ситуации

Мама хочет нас бросить, не согласна на переезд в другой город.

В этом случае я лишаюсь выплат, а алименты с неё ноль.

Тем более она погибнет без жилья сама.

Что можно сделать в этой ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый вечер! Слишком мало данных о составе Вашей семьи, возрасте её участников, возрасте, состоянии здоровья, трудоустройстве, уровнях доходов каждого и прочем, но попробую ответить исходя из того, что Вы сообщили в своём вопросе....

Ваша ситуация является комплексной и затрагивает несколько отраслей права: семейное, жилищное и гражданское процессуальное. Я разберу её на составляющие и дам пошаговый план действий с опорой на действующее законодательство Российской Федерации.

Прежде всего, необходимо разделить три ключевые проблемы: ваше право на получение содержания (алиментов), право на жилье и вопросы перемещения ребенка.

### 1. Обязанность матери по уплате алиментов

Ваша мать, как родитель, обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка независимо от своего места жительства, наличия у нее доходов или жилья. Эта обязанность установлена **статьей 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ)**.

**Важно:** Уход из семьи и переезд в другой город не снимает с нее этой обязанности. Если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Поскольку вы указываете, что алименты с матери равны нулю, вероятно, соглашение об уплате алиментов отсутствует. В этом случае вам (через законного представителя, которым может быть, например, отец, опекун или орган опеки) необходимо обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов.

Согласно **статье 83 СК РФ**, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок либо не имеет заработка вообще, суд вправе взыскать алименты в **твердой денежной сумме**. Эта сумма определяется, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, и подлежит индексации. Таким образом, отсутствие у матери официального дохода не является препятствием для взыскания алиментов – они будут назначены судом в фиксированном размере, кратной величине прожиточного минимума в вашем регионе.

Если мать после вынесения судебного решения и получения исполнительного листа будет уклоняться от оплаты, вы или ваш представитель вправе обратиться в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания. Взыскание может быть обращено на ее имущество, банковские счета и будущие доходы.

### 2. Вопросы места жительства и возможности переезда

Согласно **статье 65 СК РФ**, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается **соглашением родителей**. При отсутствии соглашения спор разрешается **судом** исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Если ваша мать планирует переехать, бросив вас, это означает, что соглашения о вашем месте жительства нет. Данный спор подлежит разрешению в районном суде. В суде будут исследоваться все обстоятельства: привязанность ребенка к каждому из родителей, их материальное и семейное положение, возможность создания вам условий для воспитания и развития. Ваше мнение, если вам исполнилось 10 лет, будет учитываться в обязательном порядке (**статья 57 СК РФ**).

Если суд определит ваше место жительства с отцом или другим законным представителем, это лицо будет получать алименты от матери на ваше содержание. При этом ваша мать сохранит право на общение с вами, если это не противоречит вашим интересам.

### 3. Право на жилье и риск «погибнуть без жилья»

Этот аспект самый сложный и зависит от правового статуса жилого помещения (кто собственник, является ли оно служебным, муниципальным и т.д.).

*   **Если жилье является вашим единственным и/или принадлежит вам или вашему отцу на праве собственности:** Мать, даже будучи выписанной (снятой с регистрационного учета), не может быть произвольно лишена права пользования им, если это жилье было получено или приобретено в период брака и является общим имуществом супругов. Ее выписка в принудительном порядке возможна только через суд и при наличии оснований, предусмотренных **статьей 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)** (прекращение семейных отношений с собственником и отсутствие самостоятельного права пользования).
*   **Если жилье муниципальное (социальный найм):** Права нанимателя и членов его семьи защищены **Жилищным кодексом РФ**. Выселение бывшего члена семьи нанимателя, если у него нет иного жилья, в котором он может быть зарегистрирован, практически невозможно по решению суда. Просто так «выписать в никуда» мать не получится.
*   **Если жилье принадлежит матери:** Вы, как ее несовершеннолетний ребенок, имеете право пользования этим жилым помещением. Ваше право на проживание с матерью защищено законом. Ее отказ от этого является нарушением ваших прав и может служить основанием для обращения в органы опеки и попечительства.

### 4. Комплексный план действий (что делать прямо сейчас)

1.  **Обращение в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства.** Это первоочередной и обязательный шаг. Изложите им ситуацию в письменном заявлении: мать собирается вас оставить, вы лишаетесь средств к существованию и жилья. Органы опеки обязаны провести проверку условий вашей жизни и защитить ваши права (**статья 56 СК РФ**). Они могут выступить в суде с инициативой о лишении или ограничении родительских прав, взыскании алиментов и определении вашего места жительства.
2.  **Обращение к отцу или иным близким родственникам.** Необходимо определить взрослого, который готов стать вашим законным представителем в этой ситуации и с которым вы сможете проживать.
3.  **Подготовка и подача в мировой суд искового заявления о взыскании алиментов с матери.** Это можно сделать параллельно с обращением в опеку.
4.  **Если вопрос о месте жительства не решается мирно – подготовка иска в районный суд об определении места жительства ребенка** (с отцом или другим родственником) и, при наличии оснований, о лишении или ограничении родительских прав матери (на основании **статьи 69 или 73 СК РФ**).

**Важный вывод:** Закон стоит на защите ваших прав как несовершеннолетнего. Уход матери не освобождает ее от обязанности вас содержать. Ключевыми инстанциями для решения вашей проблемы являются **органы опеки и попечительства** и **суд**. Начните с официального обращения в органы опеки – это запустит механизм государственной защиты ваших прав.