Я недавно уехал на родину, но в россии у меня оплачен патент до января, а сам патент до февраля.смогу ли я
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я недавно уехал на родину, но в россии у меня оплачен патент до января, а сам патент до февраля.смогу ли я приехать в россию в феврале и делать новый патент, будет ли нарушение что за февралл месяц он не оплачен
Здравствуйте.
Ситуация с трудовым патентом требует строгого соблюдения сроков оплаты, так как от этого напрямую зависит законность вашего нахождения и работы в России. Я помогу вам разобраться, как действовать в вашей ситуации правильно.
СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА И ОПЛАТА
На мой взгляд, вам важно учитывать основное правило миграционного законодательства: срок действия патента прекращается на следующий день после даты, за которую не был внесен авансовый платеж по НДФЛ.
Если ваш патент оплачен только до января, то, несмотря на дату окончания самого бланка в феврале, юридическую силу он потеряет сразу после окончания оплаченного периода в январе. Таким образом, в феврале ваш текущий патент уже не будет действительным.
ВОПРОС НАРУШЕНИЯ ПРИ НЕОПЛАТЕ
Я хочу вас успокоить: поскольку вы сейчас находитесь за пределами России, сам факт неоплаты патента за февраль не является правонарушением. Патент просто аннулируется автоматически в связи с отсутствием платежа. Штраф или запрет на въезд за саму неоплату не накладывается, так как вы не используете документ для нахождения в стране.
ПОРЯДОК ВЪЕЗДА И ОФОРМЛЕНИЯ НОВОГО ПАТЕНТА
Вы вполне можете приехать в Россию в феврале и заняться оформлением нового документа. Для этого я рекомендую вам придерживаться следующего алгоритма:
1. При пересечении границы в феврале в миграционной карте обязательно укажите цель визита — РАБОТА. Без этой отметки подать документы на новый патент будет невозможно.
2. По прибытии вам необходимо будет оформить новую миграционную постановку на учет (регистрацию).
3. В течение 30 календарных дней с даты въезда вам следует обратиться в многофункциональный миграционный центр для подачи документов на новый патент.
Важно понимать, что так как старый патент уже не будет действовать из-за пропуска платежа, вы будете проходить процедуру получения документа заново, а не продлевать старый.
Искренне надеюсь, что ваше возвращение и оформление документов пройдут гладко. Главное — внимательно следите за целью визита в миграционной карте, это снимет большинство потенциальных проблем.
Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.