В январе я отработала только 3 дня дата аванса приходится на 27 января будет ли мне выплата аванса

Здравствуйте я нахожусь на больничном по уходу за ребенком с 15 января по 30 января. В январе я отработала только 3 дня дата аванса приходится на 27 января будет ли мне выплата аванса

, Людмила, г. Иркутск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!
Я Рафаэль Фанисович. Разъясняю вашу ситуацию с выплатой аванса в январе с правовой точки зрения.

Вы отработали первые три дня января, а с 15 января находитесь на больничном по уходу за ребенком. Дата выплаты аванса по правилам вашей организации — 27 января.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Аванс начисляется за фактически отработанное время в первой половине месяца. Нахождение на больничном после этого периода не лишает вас права на аванс за отработанные дни.

Таким образом, за 1–3 января вы должны получить оплату в составе аванса. Заработная плата за дни больничного будет начислена отдельно после предоставления листа нетрудоспособности, если она подлежит оплате в рамках больничного по уходу за ребенком.

Выплата аванса будет произведена за фактически отработанные 3 дня января.
Работодатель не имеет права удерживать аванс из-за последующего больничного.
Заработная плата за дни больничного с 15 по 30 января будет начислена и выплачена отдельно в соответствии с нормами законодательства о социальном страховании.
Рекомендации: проверьте, чтобы в расчете аванса были учтены только отработанные дни, а дни больничного не включались в аванс. Если аванс не выплатят, можно подать письменное заявление или жалобу в инспекцию труда.

Если консультация была для вас полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает другим людям быстро ориентироваться в подобных вопросах.